воскресенье

Площадь Сан-Марко: "праздник, который всегда с тобой"

Если вам хочется праздника, отправляйтесь на площадь Сан-Марко, где по выражению Павла Муратова, "круглый год, кроме двух-трех зимних месяцев, ...идет неугомонно-праздная жизнь, такая праздная, какой нет нигде".
Площадь Сан-Марко - главная достопримечательность Венеции, и толпы туристов устремляются сюда, как африканские стада на водопой.

Площадь Сан-Марко
Вот мостик дела Палья, о котором Павел Муратов, путешествовавший по Италии в 19 веке, писал: “Надо только видеть движение человеческих волн утром на мосту дела Палья, надо слышать легкий шум разноязычного говора и легкий шорох шагов по мраморным плитам!”
Сегодня здесь мало что изменилось!
Отсюда открывается знаменитый вид на Мост Вздохов (Понте ди Соспири).

Площадь Сан-Марко
Но еще более прекрасный вид открывается с моста Вздохов. Это о нем писал Байрон:
В Венеции на Ponte dei Sospiri,

Где супротив дворца стоит тюрьма,

Где — зрелище единственное в мире! —

Из волн встают и храмы и дома,

Там бьёт крылом история сама,

И, догорая, рдеет солнце Славы

Над красотой, сводящею с ума...



Площадь Сан-Марко

Мост вздохов представляет собой крытую галерею, ведущую из Дворца Дожей в тюрьму. Отсюда осужденные бросали последний взгляд на милую Венецию, которую им уже не суждено было увидеть, и, понятное дело, тяжело вздыхали. Отсюда и название...

За мостом дела Палья начинается Пьяцетта– небольшая площадь, которая примыкает к площади Сан-Марко со стороны лагуны. На ней возвышается две колонны.

Площадь Сан-Марко

На одной - фигура бывшего покровителя Венеции святого Теодора (Федора) с крокодилом (символом воды). На другой – крылатый лев Святого Марка.
Считается дурным знаком оказаться между этими колоннами: когда-то здесь совершались казни местных преступников. Но сегодняшних продавцов сувениров это суеверие, видимо, нисколько не смущает...
Если стоять спиной к каналу, справа пьяццету ограничивает великолепный Дворец Дожей – резиденция всех правителей Венеции.


Площадь Сан-Марко
Слева – здание библиотеки Марциана. Прямо по курсу - самое высокое здание Венеции колокольня Сан-Марка (98,6 м). Дойдя до нее, вы окажетесь в сердце Венеции - на площади Сан-Марко.


Площадь Сан-Марко

Толпы туристов стекаются сюда не только со стороны Пьяццеты, но и из узкого жерла знаменитой торговой улицы Мерчерие, которая по выражению путешественника XVII века Джона Ивлина "затянута во всю длину по обеим сторонам расшитыми золотом тканями". Сегодня она такая же нарядная. Здесь великое множество магазинов (самых известных и дорогих европейских марок) и сувенирных лавочек. Улица соединяет площадь Сан-Марко и мост Риальто – два самых оживленных места Венеции.
На первый взгляд, площадь Сан-Марко похожа на волшебную шкатулку, полную драгоценностей.
Площадь Сан-Марко
Собор Святого Марка. Кто-то сравнивал его с огромным тортом. Джон Рескин, автор знаменитой книги "Камни Венеции", - с "грудой сокровищ".



Площадь Сан-Марко

Башня часов (Торе дела Оролоджо). На самом верху - колокол и две фигуры (их называют маврами, потому что бронза, из которой они сделаны, давно потемнела). "Мавры" отбивают каждый час.
Через арку башни можно выйти на улицу Мерчерие и угодить прямо в лапы к алчным торговцам...



Площадь Сан-Марко

Здания старых и новых прокурация. В крыле, которое прямо перед нами, находится знаменитый музей Коррер.


От всего этого великолепия голова идет кругом.
Но стоит покинуть людское море, отойти в сторону и занять позицию наблюдателя, как тут же, словно в детском калейдоскопе, который, наконец, перестали крутить, все обретает свое место и складывается в одну прекрасную картину.

Площадь Сан Марко


Площадь Сан Марко
И оказывается, что, площадь Сан-Марко – не шкатулка, а большая нарядная гостиная (ее называют "самой нарядной гостиной Европы"). С трех сторон она ограничена зданиями прокураций, а четвертой выходит на собор Сан-Марко. Сходство с гостиной усиливают вынесенные наружу столики двух вечно соперничающих кафе "Флориан" и "Квадри" и два оркестра под открытым небом, исполняющие популярную старинную и современную музыку.



Площадь Сан-Марко

Площадь Сан-Марко

Музыканты играют хорошо, но с некоторой театральностью, в стиле сентиментальной романтики, а прекрасные акустические свойства площади позволяют всем желающим наслаждаться музыкой совершенно бесплатно.
Площадь Сан Марко
"Какой бывалый путешественник не знает этого скопища столиков и легких стульев, точно береговой мыс вдающихся в гладь озера пьяццы. Летним вечером площадь, сияющая огнями, опоясанная бесконечной аркадой, полной отзвуков многоголосого гомона и шагов по мраморным плитам, вся точно огромный зал со звездным небом вместо крыши, где так хорошо не спеша попивать прохладительные напитки и столь же не спеша разбираться в богатых впечатлениях, накопленных за день" (Генри Джеймс “Письма Асперна”)
Атмосферу праздничной суеты усиливают неугомонные голуби – символ Сан-Марко и одновременно популярный местный аттракцион. Громкий хлопок заставляет их с шумом взлетать в небо, чтобы немного покружив над площадью, снова опуститься на ее плиты, точно слетающее с небес конфетти.
Здесь, на площади Сан-Марко, во всей своей красе предстает та Венеция, "которая до сих пор что-то празднует, до сих пор шумит, улыбается и лениво тратит досуг", и время здесь летит "точно дитя, без забот и без мыслей".
Галерея прокураций

Здесь можно под звуки музыки и боя часов на башне Оролоджо предаваться созерцанию "груды сокровищ" собора Сан-Марко или, прогуливаясь под аркадами прокураций и рассматривая шикарные витрины магазинов, почувствовать себя героем фильма, действие которого происходит в Венеции. А еще можно, уютно устроившись в одном из знаменитых кафе “Флориан” или “Квадри" и вдыхая аромат кофе, не спеша наблюдать жизнь, кипящую на пьяцце, и с удовольствием отмечать в себе удивительное чувство полноты жизни и бесконечного праздника, непосредственным участником которого неожиданно довелось стать.
Доехать до Сан-Марко можно на вапоретто № 1 (вообще, до Сан-Марко идут большинство маршрутов, но номера нужно уточнять на станциях).
Остановки: S.Marco Giardinetti, S.Marco Vallaresso, S.Zaccaria

1 комментарий:

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”