воскресенье

Как устроена Венеция. Часть 1

Чтобы понять, как устроена Венеция (самый удивительный город не только в Европе, но и во всем мире), нужно взглянуть на ее карту.

Карта Венеции
Эти две большие рыбы, пытающиеся заглотить друг друга, - архипелаг островов, находящийся в Венецианской лагуне в 4 километрах от материка и в 2 км от Адриатики.
Всего островов 118. Они изрезаны густой сетью каналов числом 169. Но только самые большие из них (такие как Гранд Канал, Джудекка, Каннареджо) называются каналами (хотя по сути ими не являются, а представляют собой естественные протоки между островами). Все остальные (каналы по сути) называются rio.До 1846 года Венеция оставалась городом-островом, отделенным от материка водами Лагуны. Но железнодорожный мост Свободы, длиной в четыре с половиной километра, соединил Венецию с большой землей и открыл новую страницу в туристической истории города.
Районы Венеции

Если еще раз взглянуть на карту, то можно заметить, что между двумя рыбами находится S-образный зазор - это самый длинный канал Венеции - Гранд Канад (Canal Grande). По обе стороны от него лежат 6 районов города (три - с одной стороны и три - с другой), сложившиеся еще в средние века. У каждого района своя история, свои достопримечательности и особая атмосфера.



Венеция

Справа от Гранд Канала (в отвисшей нижней челюсти большой рыбы) находится центральный район Венеции - Сан-Марко (San Marco). Это сердце города и вожделенная цель всех туристов.


Венеция. Район Каннареджо

Венеция. Район Каннареджо
Канал Каннареджо

По той же стороне, севернее (в рыбьем загривке) — район Каннареджо (Cannaregio). Это самая населенная часть Венеции и то же время - один из самых пустынных и тихих районов Венеции, т.к. лежит он вдалеке от главных туристических троп. Основные достопримечательности Каннареджо - готическая церковь Мадонна делл'Орто и еврейское гетто.



Венеция.Арсенал
По правой же стороне от Большого Канала (в хвосте большой рыбы) лежит район Кастелло (Castello), где находится знаменитый Арсенал, на котором ковалась морская слава Венецианской республики.

Мост Риальто
Слева от Большого канала (в верхней челюсти малой рыбы) — два тесно переплетенных (даже местные не могут определить точную границу между ними) центральных района: Сан-Поло (San Polo) и Санта-Кроче (Santa Croce). Это торговый и банковский центр Венеции. Достопримечательности - знаменитый мост Риальто, не менее знаменитый рыбный рынок и множество древних церквей с шедеврами знаменитых венецианских художников (например, монастырский комплекс Фрари и скуола Сан-Рокко с образцами страстной живописи Тициана и Тинторетто).
Сан-Поло

По эту же сторону Гранд Канала, южнее находится район искусств и универсистета - Дорсодуро.
Мост Академия

Один из трех мостов, перекинутых через Большой канал, - Мост Академия. Он ведет к зданию художественной галереи Академия.

Церковь Санта Мария Салюте

Конец рыбьей челюсти венчает величественная церковь Санта Мария Салюте.
На карте хорошо видно, что двух рыб в водах лагуны сопровождают несколько небольших дрейфующих острова.


Пляжи острова Лидо
Самый длинный и неширокий - остров Лидо (Lido). Он отделяет Венецианскую Лагуну от Адриатического моря. Лидо - место шикарных пляжей, современных отелей и ежегодно проводимого международного кинофестиваля.

Остров Джудекка
Второй по величине - остров Джудекка (Guidecca). Он находится между Лидо и районом Дорсодуро, от которого его отделяет широкий канал Джудекка.
Этот остров - одно из самых зеленых мест города, где есть настоящие сады.
Вид на Сан Джорджо

Рядом с ним небольшой остров Сан-Джорджо (San Giorgio), на котором находится бывший бенедектинский монастырь и великолепный храм Палладио. Вид, который открывается на остров со стороны площади Сан-Марко, - самый растиражированный (его особенно любят фотографировать туристы и путешественники со всего мира), но от этого не менее прекрасный.

Остров Мурано
Дальше в лагуне находятся три небольших острова: Мурано (Murano) - родина венецианского стекла.

Остров Бурано
Бурано (Burano) - остров рыбаков и кружевниц.

Остров Торчелло
Торчелло (Torcello) - древний центр лагунной цивилизации.

Остров Сан-Микеле
Сан-Микеле - остров мертвых, единственное венецианское кладбище, на котором покоятся и наши знаменитые соотечественники: Игорь Стравинский, Сергей Дягилев, Иосиф Бродский.
Острова Лагуны отличаются слабым и илистым грунтом, не были приспособленным для строительства. Поэтому прежде чем возвести здание, его укрепляли деревянными сваями, забитыми на глубину от 3 до 10 м. Располагали их густым частоколом, а поверх укладывали платформы из соединенных между собой дубовых и лиственничных бревен, и только на них - каменные фундаменты. Знаменитая церковь Санта Мария делла Салюте, например, покоится на более чем миллионе дубовых, ольховых и лиственничных свай. В общей же сложности на фундаменты Венеции были изведены целые леса Далмации.

2 комментария:

  1. Марина, очень рада, что нашла твой блог. Спасибо огромное за подробное описание своего опыта. Мы только собираемся в поездку на майские каникулы

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое за такое познавательное и увлекательное описание путешествия. От прочитанного мое желание посетить этот город еще больше увеличилось!

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”