среда

Карлов Мост: центр Вселенной

Карлов мост


Левый берег Влтавы, где высится Пражский Град, и правый берег, где находится Старо место (или Старый город), соединяет знаменитый Карлов мост. Карловым мост стали называть в память об императоре Карле IV, который и заложил первый камень в его основание. Дата и время закладки были тщательно просчитаны астрологами и представляли собой палиндром, одинаково читавшийся и с начала и с конца: 1357.9.7.5.31. Возможно, это наложило определенный отпечаток на метафизические свойства моста. Во всяком случае, Далай Лама, прогулявшийся по нему в 1990 году, утверждал, что мост находится в центре Вселенной, и вокруг него нет никакой отрицательной энергии, поэтому он так притягивает людей.





Карлов мост
Так как все предшественники Карлова моста были унесены ледоходами и бурными наводнениями, новый мост возводили с особенной тщательностью. Для того чтобы конструкция была крепче, в раствор добавляли яйца, молоко и вино. Продукты свозили со всей страны. Через сто лет мост построили. Его длина составила пол километра, ширина - 9,5 метров. С обеих сторон моста установили башни (на одной из них, Староместской, позднее выставляли головы казненных преступников).
Башня Карлова моста


Башня Карлова моста





Карлов Мост был одним из центральных и значительных мест средневекового города: здесь устраивались ярмарки, и рыцарские турниры, здесь же проходила и королевская дорога, соединяющая город и императорский дворец.

Статуя Яна Непомуцкого
В 17-18 вв. мост был украшен тридцатью статуями католических святых. Самая знаменитая среди них – статуя Яна Непомуцкого, который по преданию за отказ королю выдать тайну исповеди его супруги, был сброшен с моста в реку. После причисления к лику святых, Ян Непомуцкий стал небесным покровителем исповедников, пловцов и по всей видимости, туристов и путешественников, которые загадывая желания, старательно трут отполированное за долгие годы изображение на постаменте...


Шарманщик на Каловом мосту


Карлов мост - любимое место прогулок



Уличные музыканты


Карлов мост всегда заполнен туристами, бродячими музыкантами и артистами. Пустеет он только к рассвету.




Статуя рыцаря Брунцвика

И тогда на фоне светлеющего неба особенно четко вырисовываются все его тридцать знаменитых скульптур и один одинокий рыцарь Брунцвик, охраняющий то ли мост, то ли реку. Любимый рыцарь Марины Цветаевой: "Бледнолицый страж над плеском века. - / Рыцарь, рыцарь, стерегущий реку" ...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”