среда

Карловы Вары: экспресс-тур по городу-курорту

Карловы Вары - город-игрушка

После Праги - мрачноватой и запутанной, Карловы Вары кажутся городом-игрушкой. Тут все на виду: центр льнет к руслу реки Тепла, заблудиться невозможно. И если вы приехали не всерьез и надолго - лечиться от какой-нибудь хвори, а как турист, для ознакомления, то за один день успеете приобщиться ко всем главным достопримечательностям города-курорта.
Но давайте все по-порядку.
Как возник курорт Карловы Вары
История самого популярного в Чехии и Европе курорта Карловы Вары (он же Карлсбад) началась еще в 14 веке. Согласно легенде, впервые целебные свойства местных источников открыл Карл IV. По одной версии в горячий источник угодил преследуемый гончими короля раненный олень: окунувшись в целебные воды, животное обрело новые силы и ушло от преследователей. По другой – в термальные воды попала одна из гончих. Помогая выбраться собаке, охотники с удивлением обнаружили, что вода в источнике горячая. Догадливый король решил смочить этой водой свою больную ногу. Ноге стало легче, а источник прибрел статус целебного. Так с благословения Карла IY началась история одного из крупнейших и старейших курортов мира.

Коллонада источников









Расцвет курорта пришелся на 18-19 века. Сюда, на воды, съезжалась вся высшая знать Европы. Среди наиболее именитых особ: польский король Август, прусский король Фридрих II, император Карл VI, Петр I. Кстати, русский император посетил курорт трижды, после чего основал первую российскую здравницу - Марциальные воды.
Вслед за высшей аристократией сюда потянулась творческая богема: знаменитые писатели, музыканты, ученые и философы. Старые камни Карловых Вар помнят Гете, Шиллера, Гоголя, Шопена, Моцарта, Чайковского, Фрейда, Кафку и многих других выдающихся личностей.
Здесь в 1718 г. Бах написал первую часть «Бранденбургских концертов». Бетховен не переставал давать концерты, проходя курс лечения в 1812 году, а Гете, который любил этот город и был здесь тринадцать раз, писал: «На свете существует только три места, где я хотел бы жить – Веймар, Рим и Карловы Вары».

Река Тепла

Карловы Вары - город маленький
Сегодня население города-курорта Карловы Вары - 52 тысячи. Площадь - 60 кв. километров.
Исторический и культурный центр Карловых Вар находится в узкой долине реки Тепла, вдоль которой в два яруса стоят веселые разноцветные домики, придающие городу сходство с огромным воздушным тортом. С одной стороны курортный центр ограничен зданием почтамта и безобразной серой коробкой санатория "Термал" (шедевр советской архитектурной мысли), ради строительства которого были снесены десятки старинных домов и школа. С другой, там, где река Тепла делает плавный изгиб, знаменитым, дорогим грандотелем с символичным для русского уха названием “Пупп”.



Отель Пупп


Отель Пупп


В 1786 г. кондитер Иоганн Георг Пупп купил находившийся здесь когда-то Чешский зал. За время нескольких генераций семейства Пупп он был преобразован в большой гостиничный комплекс, который обрел популярность благодаря своим именитым постояльцам (коронованным особам и представителям высшей знати, знаменитым политикам и деятелям культуры). Сегодня здесь любят останавливаться звезды кино, известные музыканты и другие состоятельные путешественники.

Как выглядят интерьеры отеля и какие услуги он предоставляет, можно узнать, заглянув на его официальный сайт: http://www.pupp.cz/

Здесь же можно и забронировать понравившийся номер.


Река Тепла



Карловы Вары - город пряничных домиков

Все, что между "Термалом" и отелем "Пупп" - это несколько улиц, костел, синагога, православный храм, городской театр, огромное количество отелей, лечебниц, ресторанов, кафе, магазинов и множество коллонад, одна из которых - Вржиделни. Здесь находится знаменитый Гейзер Вржидло – термальный источник, который называют “горячим сердцем Карловых Вар”. Он вытекает из глубины 2 км и за минуту выбрасывает 1500 литров воды.


Программа-минимум
Итак, если вы приехали в Карловы Вары всего на один день и уже успели прогуляться по маршруту Почтамт - Гейзер Вржидло - Гранд-отель "Пупп" - Почтовый Двор и попробовать воду источников, можете приступать ко второй части программы.
Независимо от времени года искупайтесь в подогреваемом открытом 50-метро­вом бассейне с минеральной водой «Термал» с фитнесс-центром и сауной (входной билет стоит около 1 ЕUR). Он находится в том самом санатории "Термал", который хорошо виден отовсюду. Бассейн открыт круглый год.
Затем купите настойку ”Бехеревка”, изобретенную доктором Бехером, автором современной методики лечения целебными водами. В состав этой уникальной настойки входит более 20 видов трав и пряностей. Кстати, завод по изготовлению “Бехеревки” располагается в конце торговой улицы им. Масарика.
Если позволяет время, стоит посетить один из самых известных стекольных заводов мира -мозеровский, где каждый может заказать себе королевский стеклянный сервиз или немедленно купить набор прекрасных тяжелых свинцовых стаканов (впрочем, магазины фирмы "Mozer" можно без труда найти и в центре Карловых Вар). Тут же поблизости -фарфоровая фабрика, где делают розовый фарфор, и где в маленьком прифабричном магазине можно купить и розовую чашечку долларов за пять, и сервиз ручной работы - но уже тысячи за полторы.

Витрина магазина фирмы Moser


Непременно нужно попробовать знаменитые местные вафли или отведать различных десертов в кафе-контидерской “Элефант”, увековеченной в фильме «Семнадцать мгновений весны”: именно здесь снимали эпизод встречи Штирлица с женой.

Кафе Elefant



Кафе Elefant

Ну и, наконец, стоит подняться на обзорную башню “Диана”, стоящую на вершине одного из многочисленных холмов, что окружают город и полюбоваться с высоты птичьего полета на его почти игрушечные домики.


Карловы Вары



Карловы Вары



Конечно, это далеко не все развлечения, которые предлагает знаменитый курорт. Летом в Мельничной колоннаде можно послушать карловарский симфонический оркестр, а в конце апреля попасть на съезд европейской аристократии. В начале курортного сезона, то есть с мая, в Карловых Варах устраивают несколько музыкальных фестивалей классической музыки. В начале июля здесь проходит Международный кинофестиваль, осенью – известный музыкальный фестиваль - Осень Дворжака. Здесь есть ипподром, где устраивают скачки, кегельбан, стрелковый тир, клуб верховой езды, бильярдный клуб, по­ле для игры в гольф с восемнадцатью лунками (считается одним из самых красивых в Европе), гольф-клуб с курсами для начинающих и продолжающих обучение, шахматный зал и теннисные корты.

Если все-таки лечиться
В качестве основного лечебного средства в Карловых Варах используют 12 целебных источников сходных по химическому составу, но имеющих разное содержание углекислого газа и температуру: от 40 до 72 градусов Цельсия. Лечение состоит в уникальной комбинации употребления целебных вод, ванн, аппликаций и других процедур.
Здесь лечат:
болезни пищеварительного тракта
болезни печени, панкреатической железы,
нарушение метаболизма функций желез внутренней секреции (сахарный диабет, гиперлипопротеинемия, подагра),
проблемы ожирения,
заболевания двигательного аппарата (суставов и позвоночника),
парадонтоз,
заболевания поджелудочной железы.
Сюда можно приобрести путевки на 7, 14 и 21 день.
Они включают в себя:
проживание в санатории или в гостинице
начальный медицинский осмотр и лабораторные анализы
полное питание ( назначение диет в соответствии с рекомендациями врачей санатория)
комплексное санаторное лечение в соответствии с рекомендациями врачей (по 2 - 4 процедуры в день, кроме воскресенья)
назначение питьевого курса
конечный медицинский осмотр и лабораторные анализы.
Возможен и другой вариант: индивидуальное проживание со свободным выбором его длительности и лечебных процедур.
Как доехать до Карловых Вар
В Карловых Варах есть аэропорт. До­браться от него до отеля можно на такси за 15-20 минут и прибли­зительно за 15 ЕUR. До Праги -130 км.
Между Прагой и Карловыми Варами курсирует рейсовый автобус (время в пути примерно 2 часа). В Праге он отправляется от автовокзала "Флоренция", в Карловых Варах делает 3 остановки, последняя - в центре города. Автобусы отправляются каждые полчаса.
В Карловы Вары из Москвы и Санкт-Петербурга можно добраться самолетом.
Продолжительность перелета примерно два с половиной часа.
Из Санкт-Петербурга по субботам летают самолеты Чешских авиалиний ( Аэробус А 320). Стоимость билетов - от 15.500 рублей.
Бронирование авиабилетов: http://tutu.ru/avia/
Можно доехать до Карловых Вар и поездом Москва – Прага № 21 (ВЛТАВА). В состав поезда входит вагон Москва – Карловы Вары. Поезд из Москвы отправляется вечером. Подробнее смотрите здесь: http://vary.ru/how-to-go/from-moskva/

Бронирование отелей и апартаментов в Карловых Варах - http://booking.orangesmile.com/searchresults.ru.html?city=-547025

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”