четверг

Оксфорд: от Алисы до Гарри Поттера

Путеводитель Питкина, дающий наставления путешествующему по Оксфорду, в качестве одного из первых объектов для посещения рекомендует Christ Church College - колледж Церкви Христовой. Это не самый старый из 40 колледжей Оксфорда (основан в начале 16-го века), но, несомненно, самый большой и знаменитый. Причем недавняя его слава, похоже, затмила былую. Еще бы: он стал местом съемок фильма о Гарри Поттере! - о чем и сообщает во первых строках путеводитель Питкина. А во вторых упоминает, что в том же зале, где происходили чудеса Хогварта, в течение 43-х лет ежедневно обедал преподаватель математики (mathematics tutor) Чарльз Лютвидж Доджсон больше известный как Льюис Кэрролл. И еще где-то в самом конце, дополняет, что колледж Церкви Христовой по специальности древняя англо-саксонская поэзия закончил величайший английский поэт Уистен Оден. Вот такая иерархия... Хотя акценты каждый путешественник может расставить сам.


Найти колледж не сложно. От Карфакса - шумного прекрестка в центре города, где не одно столетие назначают встречи и свидания, нужно свернуть на St. Aldates и пройти по ней вниз. Слева вы увидите вход во внутренний двор колледжа, отмеченный высокой башней Том, выполняющей роль сторожки. На самом верху башни находится 7-тонный колокол, отбивающий по ночам 101 удар.


Вид башни Том со стороны внутреннего двора
У входа во двор дежурит привратник.

Он любезно подскажет место, откуда лучше всего делать снимки. Примерно такие:


Как и многие другие учебные заведения Оксфорда, колледж открыт для посетителей практически круглый год (с понедельника по субботу - с 9.30 до 5.30, в воскресенье - с часу дня до 5.30). Путеводитель (уже по колледжу) предлагает посетить картинную галерею, собственный собор, сувенирные лавочки, ну и, конечно, прославленный Dining Hall.

Для того, чтобы туда попасть, нужно пройти по St. Aldates еще несколько метров и войти в ворота, ведущие на территорию парка. Слева будет вход в колледж.

Здесь же билетная касса. Остается купить билет и двигаться по указателям.

Картинная галерея - гордость колледжа. Такой нет ни у одного другого ни в Оксфорде, ни в Кембридже, да и пожалуй ни в одном университете Европы. Она включает в себя 300 картин и около 3000 рисунков старых мастеров, в числе которых Тинторетто, Веронезе, Леонардо да Винчи (к сожалению, фотографировать в галерее не разрешили).

Собор колледжа славится своими великолепными витражами и усыпальницей полулегендарной святой Фрайдесвальд. Как повествуют легенды, в благодарность за спасение от чересчур настырного ухажера, она основала здесь в 8-м веке монастырь, и некоторые историки связывают это событие с началом истории Оксфорда.

Прогуляемся по внутренним дворикам колледжа.






И заглянем в знаменитый Обеденный Зал (Dining Hall), тот самый, с длинными дубовыми столами и портретами на стенах.



Функции музея колледж выполняет без ущерба своему размеренному и веками сложившемуся распорядку дня. В Обеденный Зал посетители допускаются, пока здесь нет студентов. Столы уже накрыты к ужину, поэтому туристов просят не садиться за них, а ограничиться осмотром интерьеров.









В зале высокие окна с витражами, камины, старинные портреты. Торжественная и внушительная обстановка, столь необходимая для совместных трапез студентов и преподавателей. Во всем ощущается дух старины, власть традиций...


Среди портретов ученых, профессоров колледжа нашлось место и сказочным персонажам (вот тебе и пресловутая английская чопорность!): пятое от входа окно (с левой стороны) украшено изображениями Алисы и других героев знаменитой сказки Льюиса Кэррола. Напротив окна - камин с медными фигурами «огненных псов», у которых очень длинные шеи (совсем как у Алисы, когда она выпила волшебной жидкости в кроличьей норе и начала расти).






Чарьз Лютвидж Доджсон окончил Crist Church College в 1851 году, а позже получил здесь должность профессора математики.
В начале преподавательской карьеры Доджсона состоялось его знакомство с Алисой Лидделл - одной из дочерей декана колледжа Генри Лидделла, которой и суждено было стать прототипом героини знаменитой книги.
В свободное от занятий время Доджсон рассказывал Алисе и ее сестрам разные забавные истории, а затем по просьбе девочек стал их записывать.

Первый вариант "Приключений Алисы" Льюис Кэрролл записал в обычную тетрадку, украсив ее своими рисунками и фотографией Алисы Лидделл. Эта тетрадка, как и все произведения Доджсона хранятся в библиотеке Колледжа. Первое печатное издание Приключений Алисы в Стране чудес (Alice's Adventures in Wonderland) вышло в 1865 в знаменитом оксфордском издательстве «Макмиллан», где сегодня печатается большинство словарей и учебников, по которым мы изучаем английский язык.

А в 1871 году появилось продолжение под названием "Сквозь зеркало и Что там увидела Алиса" (Through the Looking-Glass and What Alice Found There) - в русском переводе "Алиса в Зазеркалье".

Прототипами многих персонажей сказки стали реальные лица. Считается, например, что Белый Кролик списан с отца Алисы, вечно спешащего и занятого декана колледжа Генри Лидделла. Кролик в сказке все время опаздывает, убегает и ныряет в норки и маленькие дверки, совсем как его реальный прототип. В Обеденном Зале за столом для преподавателей, который находится на возвышении ("High Table" - высокий стол) есть небольшая дверка, ведущая на узкую винтовую лестницу. Сюда во время совместных ужинов частенько нырял декан Лидделл, отлучаясь по каким-то неотложным делам.

Крутой нрав другого персонажа - Красной Королевы, (той, что все время выкрикивала "Отрубите им головы!") подсказал Льюису Кэрролу один из основателей колледжа - король Генрих VIII по прозвищу Синяя борода - известно, что две из шести его жен закончили дни на плахе. Портрет короля висит на почетном месте над столом преподавателей.



Прототипом "сони", которую во время "безумного чаепития" пытались засунуть в чайник, стала вечно сонная и медлительная нянька сестер Лидделл.




Шляпник (Hatter) списан с чудаковатого торговца мебелью из Оксфорда по имени Теофилиус Картер.

Даже Чеширский кот имел вполне реального прототипа. Из окон библиотеки колледжа, где часто работал Доджсон, виден большой старый каштан (он и сейчас там). На этом дереве любил сидеть кот Алисы Дайнах (Dinah). Писатель часто наблюдал за ним и кто знает, возможно ему чудилось, что кот ему улыбается...
Показывают на территории колледжа и калитку, через которую исчезал загадочный Чеширский кот...

Но следы сказочных героев можно найти не только в Christ Chuch College, но и в
Университетском музее истории естествознания, что в двух шагах от колледжа, на Брод-стрит.
Льюи Кэрролл частенько бывал здесь со своими воспитанницами.

Чучела зверей, выставленные в музее, помогали ему придумывать персонажей сказки. Например, чучело ископаемой птицы дронта вдохновило на создание автопортрета - птицы Додо. Почему Додо? Дело в том, что сказочник немного заикался, даже когда произносил свою собственную фамилию: «До-до-Доджсон».
В музее память такого посетителя чтут, о чем свидетельствует специальная витрина не только для дронта, но и для многих персонажей чудесной страны — Мыши, Белого Кролика с часами, Черепахи, Фламинго и Ежа — необходимых атрибутов королевского крикета.

Еще одно место, связанное с персонажами сказки и с прототипом ее главной героини находится напротив входа на территорию колледжа. Это знаменитый на весь мир магазин "Алиса" (Alice's Shop), он же «Магазин Старой Овцы» из Зазеркалья.








Когда-то реальная Алиса бегала сюда за конфетами. Сегодня магазин заполнен туристами и путешественниками со всего мира. Здесь продают сувениры с изображением сказочных героев и всевозможные издания знаменитой книги: от академических до адаптированных: книжек-пазлов и книжек-раскрасок, а также серьезные исследования жизни и творчества Льюиса Кэррола. Если в них заглянуть, то можно узнать, что Льюис Кэррол был не только прекрасным математиком и писателем, но и большим почитателем театра и отличным фотографом (фотографировал он в основном маленьких детей, главным образом, девочек).

Это фотография Алисы в образе попрошайки, сделанная Льюисом Кэрроллом

Рядом с магазином - уютное кафе с тем же названием "Алиса", где можно подкрепиться, заказав крепкий английский чай со сливками и вкусный десерт.



А вот об Уистене Одене и его пребывании в Christ Church Collegge из путеводителей почeрпнуть больше ничего не удалось, кроме того, что в последние годы он здесь преподавал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”