воскресенье

Как доехать до Оксфорда

Доехать до Оксфорда из Лондона очень просто. Другой вопрос - как добраться до Лондона? Об этом напишу в другом посте.
Итак, от Лондона до Оксфорда 110 км. Доехать можно на автобусе или электричке.

Автобус
Из аэропорта Лондона Heathrow ходят рейсовые автобусы прямо до Оксфорда. Билеты на автобус покупают у водителя. Если вы купите билет туда и обратно (на нужную вам дату), поездка обойдется несколько дешевле. Скажем, в июле 2008 стоимость билет в оба конца составляла 23 фунта.
Приходит автобус в Оксфорд на автобусную станцию, которая находится в самом центре города (отсюда и отправление).
Часы у вокзала ВикторияИз Лондона доехать до Оксфорда также можно рейсовыми автобусами («Oxford Tube»). Конечная остановка, где можно сесть в еще пустой автобус, – недалеко от жд вокзала Виктория (Victoria Соаch S.) на Buckingham palace road. До самого вокзала можно добраться на метро (станция Victoria, голубая линия). По ходу автобус делает в Лондоне еще несколько остановок: на Oxford Street, у Гайд Парка (Hyde Park) - рядом с «Уголком Ораторов», и еще несколько. Будьте внимательны: автобусы, курсирующие между Лондоном и Оксфордом, могут принадлежать разным фирмам (их можно отличить по цвету: красные и синие с желтым). Если вы купили билет заранее, выясните, где останавливается ваш автобус, так как на Buckingham palace road есть две остановки и находятся они на противоположных сторонах улицы. В одну из поездок из Оксфорда в Лондон мы купили билеты туда и обратно. Когда пришло время возвращаться в Оксфорд, заняли очередь на остановке и принялись ждать. В этот день нам крупно не повезло: во-первых, шел проливной дождь, во-вторых, что-то случилось с автобусами (то ли авария на дороге, то ли забастовка водителей). Больше часа прождали автобус, а когда он подошел, выяснилось, что это не наша компания, и нам нужно было ждать на другой остановке. Пришлось перейти улицу и занять очередь снова. Ждать пришлось примерно столько же. Под проливным дождем. Столько стоять на автобусных остановках мне не приходилось никогда! Но, похоже, это был из ряда вон выходящий случай, так как англичане тоже были удивлены и взволнованы: транспорт у них обычно ходит довольно четко.
Расстояние от Лондона до Оксфорда автобус проходит примерно за 1 час 40 минут ( но вечером из-за пробок дорога занимает больше времени). Лучше всего занять места на втором этаже: оттуда удобнее обозревать окрестности: виды Лондона, а затем тучные поля с пасущейся на них живностью.
Поезд
Доехать до Оксфорда из Лондона можно поездом с вокзала Паддингтон (станции метро Paddington). Время в пути – примерно час. Стоимость билетов туда и обратно – в районе 13 фунтов. Вокзал в Оксфорде недалеко от центра.

1 комментарий:

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”