суббота

Как победить аэрофобию

Не знаю как вы, а я летать боюсь. Но страсть к путешествиям все равно оказывается сильнее, поэтому мне приходится все время страх этот перебарывать. Не могу сказать, что удается это легко - в полете я всегда напряжена: где-то глубоко в подсознании сидит уверенность, что самолет, на котором я лечу, держится в воздухе только усилием моей воли. Отвлекись я на минутку, расслабься и... Так что, как бы ни был длителен перелет - я не сплю. Я на страже. Чутко прислушиваюсь к гулу двигателей, слежу за выражениями лиц стюардесс, вздрагиваю от любой повышенной вибрации. А если уж самолет начинает наклоняться на одно крыло (видимо при повороте), то и вовсе с трудом подавляю панику

Нет, внешне все хорошо. Я даже могу делать вид, что читаю или дремлю, могу непринужденно (внешне) беседовать с попутчиком. Но как разведчик на задании, я все время начеку. Расслабиться себе позволяю только после благополучной посадки, когда шасси самолета коснутся посадочной полосы. Тут я испытываю огромное облегчение - еще бы: моя никому не известная, но такая важная миссия успешно выполнена. Ну а о том, как летают другие самолеты, где меня нет, я предпочитаю особенно не задумываться (возможно, там сидят другие разведчики).

Словом, такая вот клиника. Думаю, многие аэрофобы, могли бы рассказать что-нибудь подобное.

На земле, разведчик во мне умирает (вернее уходит глубоко в подполье, до следующего полета), и тут просыпается здравый смысл. Ты знаешь статистику, против которой трудно поспорить? - вступает голос разума. - Знаешь, что дорога в аэропорт в 8 раз опаснее самого полета? Известно ли тебе, что самолеты - самый безопасный транспорт?

Да-да, я все это знаю, все понимаю, но в полете мне почему-то вспоминается совсем другая статистика, а такой успокаивающий и ободряющий голос разума в это время молчит, видимо задавленный волей разведчика, вышедшего на задание.

И все же (я обращаюсь ко всем аэрофобам), пока мы на земле, а значит, как нам кажется, в безопасности, давайте взглянем на проблему отстраненно. Может, это поможет легче переносить полеты.
Во-первых, обратимся к утешительной статистике.



По статитике самолеты - самый безопасный вид транспорта

Например, считается, что для тех, кто летает реактивными лайнерами, шанс попасть в авиакатастрофу 1 на 500 тысяч. Или другой пример: чтобы стать жертвой авиакатастрофы, пассажиру нужно пролететь ни много ни мало — 3,3 млрд. километров. Или непрерывно находиться в самолете 50 лет. Впечатляет. Тогда почему же нас все-таки преследут страх перед полетами?
Как считают писхологи, - это естественная реакция. Мы не птицы и не созданы летать, поэтому и просыпается наш инстинкт самосохранения. И нет человека, который бы не испытывал если и не страх, то хотя бы тревогу перед полетом (даже пилоты). Но страх - это еще не фобия. При фобии человек и близко к аэропорту не подойдет. А если он все-таки летает, значит, его мучает просто страх, с которым можно и нужно бороться.

Как бороться со страхом

Способов существует много. В некоторых аэропортах, например в Дюссельдорфе, существуют даже специальные курсы, предназначенные для пассажиров, которые боятся летать. Их можно пройти непосредственно перед полетом.
Но можно и самому себе помочь. Вот какие рекомендации дают психологи:
Во-первых, перед полетом нужно хорошо выспаться и поесть (но лучше не пить кофе). Можно выпить немного легкого вина, но только в том случае, если у вас нет медицинских противопоказаний и вас не укачивает в самолете. (Помню, в студенческую пору я села в самолет после дружеских проводов. Провожали, естественно, со спиртным. Несмотря на то, что я в принципе пью мало, два бокала сухого вина привели меня в самолете в плачевное состояние. В течение двух часов полета я не расставалась с лимоном и пакетиком. Хотя, конечно, это частный пример. Многие в таких случаях только спиртным и спасаются).
Не нужно накануне полета читать СМИ, которые используют любую трагедию как информационный повод, и пока полностью его не выжмут, не успокоятся.
Советуют психологи не опаздывать на регистрацию, так как стрессовая ситуация только усугубляет страхи.
Чтобы снять напряжение, женщинам, любящим шопинг, можно пройтись по магазинам, расположенным в аэропорту (купить себе какую-нибудь штучку и радоваться ей хотя бы в течение нескольких часов полета).
На борту следует себя всячески отвлекать: разгадывать кроссворды, читать что-нибудь легкое, слушать медитативную музыку.
Не нужно отказываться от обеда (если он положен), так как еда занимает внимание и успокаивает.
Можно использовать и такие приемы:
- представьте свой страх перед полетом в виде некого воздушного предмета, например, шара. Отпустите его и проследите мысленным взором, как он улетает от вас все дальше и дальше.
- определите, в какой части тела страх чувствуется особенно сильно: живот, горло, грудь, и представьте, что вы дышите через эту часть тела. В итоге вы почувствуете как эта часть расслабляется, а страх уходит.
- посмотрите на себя со стороны. Что вы видите? Перепуганного человечка, с поднятыми напряженными плечами, сгорбленной спиной. Помните ,как мы выглядим, так себя и чувствуем. И наоборот. Выпрямите спину, поднимите подбородок, почувствуйте себя супер-героем (героиней) какого-нибудь боевика - и ваше самочувствие сразу улучшится.

Если же паника все-таки надвигается, попробуйте глубоко и медленно дышать, ослабьте стягивающую одежду, направьте на себя вентилятор, выпейте, наконец, что-нибудь успокаивающее (можно это сделать и перед полетом).
В конце-концов, постарайтесь понять: чему суждено быть - того не миновать, и отпустите, наконец, своего внутреннего разведчика. Пусть отдыхает. И вы с ним вместе.
И еще, психологи утверждают, что чем чаще человек летает, тем меньше испытывает страх перед полетами.
Не знаю, как вас, а меня все это очень успокиавает. Во всяком случае, пока я еще на земле, а не в полете. Ну, а там проверим...

3 комментария:

  1. Ох, Марина, спасибо Вам. Я тоже ... разведчик.

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемые Дамы и Господа,
    Меня зовут Алексей Герваш, я пилот и психолог, специализируюсь на лечении аэрофобии.
    Если вы планируете поездку вЕвропу на поезде, вполне вероятно, что вы испытываете страх перед полетами на самолете. Мне хотелось бы донести до вас, что аэрофобия - очень распространенное и легко устанимое психологическое расстройство, не имеющее ничего общего с безопасностью полёта.
    Во всем мире около 20% людей боятся летать на самолете, и все эти люди имеют общие черты характера, приводящие к отказу от самого безопасного процесса жизнедеятельности. Мнгоие понимают факт практически полной безопасности в самолете, но эти доводы не приводят к избавлению от аэрофобии. Приглашаю вас ознакомиться со специальным сайтом, посвященным боязни полетов на самолете www.letaem-bez-straha.ru
    Надеюсь, что вы сожете найти для себя много подезной информации и вернуть для себя спокойное небо и свободу перемещения по миру.
    С Уважением,
    Алексей

    ОтветитьУдалить
  3. Алексей! Огромное Вам человеческое спасибо за сайт! Это действительно для многих проблема (и для меня тоже)))

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”