понедельник

Староместская площадь

Староместская площадь Десять минут неспешной ходьбы от Карлова моста по Карловой улице – и вас ждет встреча с еще одним пражским чудом - Староместской площадью.
В средние века здесь был оживленный рынок, куда устремлялись горожане и приезжие купцы. Но со временем Староместская площадь превратилась в главную сцену знаменательных событий чешской истории: от коронационных процессий до массовых казней. Главной доминантой площади является здание Ратуши со знаменитыми астрономическими часами (Орлой). Вот уже шесть веков эти часы, призванные не столько сообщать жителям Праги о времени, сколько напоминать о быстротечности жизни и тщете людской, разыгрывают одно и то же представление.
Астрономические часы Орлой на Староместской площади

Астрономические часы Орлой на Староместской площади
Каждый час (с 8.00 до 20.00) фигуры по сторонам циферблата начинают двигаться: скелет переворачивает песочные часы и тянет за канат, который открывает ставни на двух окошках. Из них появляются 12 Апостолов. Когда процессия апостолов удаляется, ставни захлопываются, и пение петуха заканчивает представление, неизменно вызывающее восторг и аплодисменты зрителей.
Тынский храм
Сказочный вид Староместской площади добавляет храм Девы Марии перед Тыном, напоминающий замок феи из Диснеевского мультика, и дом эпохи Ренессанса под названием “У минуты”, расписанный в технике сграффито. В этом доме прошло детство Франца Кафки.
Дом У Минуты
А в здании по соседству находится знаменитое кафе “Милена”, названное так в честь возлюбленной писателя.
Староместская площадь опутана сетью извилистых средневековых улиц с многочисленными сувенирными лавочками, где можно купить не только открытки с видами города, но и всевозможные сувениры, украшенные литерой “К” (Кафка давно стал брэндом Праги), а также чудесные пражские куклы-марионетки, за изготовлением которых можно понаблюдать в местных магазинах-мастерских.
Изобилуют старинные улицы и всевозможными кафе и ресторанами. Они предлагают не только знаменитое пражское пиво (количество сортов которого не поддается подсчету), но и не менее знаменитые кнедлики, сладкие блинчики "палачинка", пирог "апфельштpyдель" а также знаменитое "печено вепрево колено", размеров которого вполне хватит, чтобы восстановить силы и отправиться навстречу новым чудесам, которые Прага, как бесценные дары, не устает вынимать из своей драгоценной шкатулки и дарить каждому, кто готов к встрече с ней.

2 комментария:

  1. Да Прага шикарна, но иногда Староместская площадь настолько бывает забита туристами, что не всегда хочется там проходить. И сложнее всего в выходные.

    В Праге нужно искать свои, персональные открытия. Для этого нужно уклоняться от сборищ туристов.

    ОтветитьУдалить
  2. Персональные открытия, думаю, это самое главное, ради чего и стоит путешествовать

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”