понедельник

Венеция Миноре

Так называется та часть города, которая лежит в стороне от многолюдного центра.
Здесь тихие улицы с причудливыми названиями: "Сахарный проход и двор”, «Улица дружеской любви», ”Широкая улица пословиц”, бесконечные каналы, которые «как громадные тропы...манят в вечность” и многочисленные мосты. На пустынных campi с древними колодцами, в которые когда-то собирали дождевую воду, можно найти одно-два кафе, антикварный магазин, аптеку. Многие из них окутаны тишиной и безлюдны, как, впрочем, и вся Венеция Миноре.

В этой Венеции много всевозможных лавочек и овощных базарчиков, кафе и траторрий, расположенных на терассах, выходящих к воде. Из посетителей – только местные жители. Зайдите сюда и пообедайте, или просто выпейте вина и послушайте, как плещут волны в бок привязанных к сваям гондол.






Без спешки и суеты присмотритесь к деталям венецианской жизни. Вы заметите у некоторых домов приставные лестницы. Это на случай наводнений, когда местные жители баррикадируют двери, выходящие на улицу, а в дом входят через окно. На этот же случай в городе имеется система аварийных мостков. Их раскладывают за несколько часов до наводнения, и они практически не ограничивают передвижения пешеходов. Ну а средством индивидуальной защиты от разгула стихии служат высокие резиновые сапоги, без которых не обходится ни один венецианец.
В безопасное место, подальше от воды поднимают венецианцы и свои домашние садики. Их устраивают на крышах в специальных деревянных надстройках, так называемых альтанах. Первые такие садики появились в Венеции еще в XV веке. С времен средневековья сохранилась и другая деталь типично венецианской городской архитектуры - большие круглые балки – барбакани (“борода собаки”), которые поддерживают верхние этажи домов. На улице Рая в районе Сан-Марка даже существует ресторан “Барбакари”, над входом которого нависают такие “собачьи бороды”.
Все дома в Венеции имеют два входа: один с канала, другой – со стороны улицы. Из-за отсутствия набережных, кажется, что здания вырастают прямо из воды. Но вода только скрывает их основания – густой частокол свай, поверх которого лежат платформы из соединенных между собой дубовых и лиственничных бревен. Под каждым домом – тысячи таких свай. А всего под Венецией - целые леса Далмации.
По количеству покосившихся зданий и башен Венеция давно оставила позади знаменитую Пизу с ее падающей башней: особенности местного грунта дают себя знать. Время от времени падающие строения одевают в леса, чтобы провести работы по их укреплению. Но кардинально реконструировать и перестраивать здания здесь не спешат - их “латают незаметно и даже сгнившие сваи не торопятся заменять”. Не смущает венецианцев и облупившаяся штукатурка стен - в Венеции ценят патину времени, которую не купишь ни за какие деньги и которая, как ничто другое, придает городу черты подлинности.

7 комментариев:

  1. Прага - оптимальный маршрут для начинающего туриста, особенно для тех, кто едет без тур агентства а в самостоятельный тур. Красивые места, недорогие гостиницы.

    ОтветитьУдалить
  2. Вы абсолютно правы. Я бы еще добавила к этому практически полное отсутствие языкового барьера.

    ОтветитьУдалить
  3. Уточняю, что эти комментарии относятся к постам о Праге

    ОтветитьУдалить
  4. а я все еще мечтаю о Венеции))и после прочтения всего написанного вами, Марина, хочу туда еще сильнее.люблю делится своими впечатлениями очень, но сейчас в жизни не хватает то человека, кому хочется все рассказать.у кого набраться немного опыта перед поездкой))я давно хотела отойти от путеводителей и пообщаться с теми, кто в действительности был тут.могу я общаться с вами?)

    ОтветитьУдалить
  5. Конечно, пишите, спрашивайте.

    ОтветитьУдалить
  6. Подскажите координаты района Миноре- не могу идентифицировать ни с чем. Хочется пройтись по самым не туристичесикм тропам. Это где-то в Канареджио? Едем в мае- готовимся вовсю. Поддержите начинающих.

    ОтветитьУдалить
  7. Если верить путеводителю "Полиглот",
    "Венеция миноре" ("Малая Венеция"): оживленный район Дорсодуро, набережная Дзаттере и уютная площадь Санта-Маргерита".
    В моем представлении - это та часть Венеции, что лежит в стороне от туристических маршрутов. Тихая Венеция, погруженная в созерцание самой себя в гладких водах малых каналов. Такую Венецию можно найти во всех районах, там, куда не доходят туристы.

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”