четверг

Дворцы Венеции: Ка`д`Оро - Золотой дом

Среди дворцов Венеции особенно знаменитДворцы Венеции: Золотой дворец. Фото с сайта http://fotki.yandex.ru Ка`д`Оро (Ca' d'Oro ) - Золотой дом - гимн человеческому гению и человеческому тщеславию. Он и сегодня поражает своим ажурным фасадом, мраморными кружевами и "сложной мозаикой" архитектурных элементов. Но когда в 1430 году дворец впервые предстал перед взорами горожан, то больше напоминал сказочный мираж: его фасад сверкал сусальным золотом (отсюда иназвание) и был раскрашен ультрамарином и киноварью (самыми дорогими красками того времени).

Владелец дворца, представитель старейшего и знатнейшего венецианского рода, Марино Контарини, лично принимавший участие в проектировнии дворца, добился своей цели - его палаццо превзошел по красоте и роскоши все дворцы Венеции и соперничал с самим Палаццо Дожей.

Контарини мог себе позволить такое - он был одним из самых богатых венецианцев своего времени. И насколько впечатлила современников отделка и великолепное убранство его дворца, настолько же историков поразили счета, свидетельствовавшие о тех колоссальных затратах, которые потребовало строительство Ка`д’Оро.

Дворцы Венеции. Ка`д`Оро


Контарини продали Ка`д`Оро только через поколение после смерти Марино. За четыре столетия этот веницианский дворец пережил многочисленные перестройки. Одним из его владельцев был князь Александр Трубецкой, который в 1847 году подарил дворец своей любовнице, балерине Марии Тальони.

Отставная балерина провела самую варварскую реставрацию дворца. Джон Рескин (автор знаменитой книги "Камни Венеции") писал отцу "о несчастном дне, что я провел вчера в Ка`д`Оро, тщетно пытаясь зарисовать его, пока рабочие сносили его прямо у меня на глазах".

От окончательного разрушения дворец спас его следующий владелец барон Джорджо Франкетти. Он не только осуществил бережную реставрацию знаменитого палаццо, но и пожертвовал государству коллекцию предметов искусства, которая легла в основу Галереи Франкетти.

Сегодня галерея открыта для посетителей, которым также предоставляется возможность осмотреть интерьеры знаменитого дворца.

Доехать до Ка`д`Оро можно на любом вапоретто, курсирующем по Гранд-Каналу. Остановка так и называется "Ка`д`Оро"

Часы работы: понедельник с 8.15 до 14.00; вторник-воскресенье с 8.15 до 19.15
Стоимость билетов: от 2,5 до 5 евро.

Дворцы Венеции. Ка`д`Оро

1 комментарий:

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”