понедельник

По Европе с шенгенской визой

Шенгенская виза – это возможность свободно путешествовать по Европе, это одна виза и 25 стран!

На сегодняшний день шенгенское соглашение подписали: Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Италия, Испания, Исландия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Франция, Финляндия, Чехия, Швейцария, Швеция и Эстония.

Шенгенское соглашение подразумевает, что иностранный гражданин, получивший шенгенскую визу в одной из стран Шенгенкого договора, может беспрепятственно передвигаться внутри всей зоны шенгенского договора.

Где и как получить шенгенскую визу

Для начала нужно определить, в какое консульство идти за шенгенской визой.

Если вы собираетесь посетить одну страну шенгенского договора, например, Францию – значит вам дорога во французское консульство.

Если планируете совершить тур по Европе – шенгенскую визу нужно получать в консульстве той страны, где вы собираетесь провести большую часть времени.

Если ваша цель промчаться галопом по Европе, нигде особенно не задерживаясь, значит, шенгенскую визу нужно получать в консульстве той страны, которая является первой на пути вашего следования.

Документы для получения шенгенской визы

Есть основной список документов (но в каждом консульстве могут быть свои нюансы)

В основной список входят:

  • действительный загранпаспорт, срок действия которого должен на 3 месяца превышать срок окончания действия той визы, которую вы запрашиваете;
  • документ, подтверждающий цель и характер поездки (это может быть туристический ваучер, бронь отеля, деловое приглашение или приглашение от частого лица и т. д.);
  • справки и выписки, доказывающие наличие достаточных финансовых средств для поездки в шенгенскую страну и возвращения в страну гражданства (это может быть справка о покупке валюты на необходимую сумму, актуальная выписка с банковского счета или справка о зарплате с места работы);
  • заполненную анкету (ее можно получить в консульстве при подаче документов или скачать с официальных сайтов консульств);
  • актуальную фотографию, отвечающую требованиям данного консульства.
  • Страховой медицинский полис на то количество дней, которое вы запрашиваете.


Какие бывают визы


Шенгенская виза может быть однократной (т .е. рассчитанной на один въезд в страну и пребывание в ней в течение определенного срока, скажем с 15.07.09 по 20.07.09.)

Бывают многократные или мультивизы на полгода, год и более длительны сроки.

Если вы претендуете на мультивизу, требуется представить документы с указанием веской причины для ее получения (основными причинами получения мультивизы являются бизнес, учеба, работа, владение недвижимостью в странах Шенгенского соглашения.). Если же у вас таких документов нет, а есть только подтверждение брони гостиницы, то рассчитывать вы можете только на однократную визу. Исключение, пожалуй, составляет финское консульство, которое для получения мультивизы не требует никаких особых документов. Достаточно в анкете указать цель своих поездок: туризм, шопинг или отдых.

Но если вы собираетесь путешествовать с финской физой по Европе, помните, что первая поездка должна быть совершена в Финляндию и общее количество дней, проведенных в другой стране шенгенского договора, не должно превышать количество дней, проведенных в Финляндии.

9 комментариев:

  1. Возникает вопрос,а как контролируется количество проведенных дней в той или иной стране? Если человек передвигается по европе на поезде где указывается количество дней? и кто контролирует это количество?

    ОтветитьУдалить
  2. Если вы получили финскую визу, но используете ее для въезда в другие страны Шенгена, то финнам это не понравится, и они могут в следующий раз отказать в визе. Кроме того, они внимательно отслеживают ваши перемещения после пересечения границы. Если вы въехали в Финляндию только для того, чтобы вылететь из аэропорта Хельсинки или Лаппеенранта в другую страну, это не останется незамеченным. Они смогут посчитать, сколько дней вы провели в другой стране, и если их общее количество превысит ваше пребывание в Финляндии, следующей визы вы можете не получить. Так же ревностно относятся к своим визам и другие страны.

    ОтветитьУдалить
  3. А при передвижении на авто к примеру с Чешской визой пропустят ли через территорию Словакии или Венгрии если ехать через Украину?

    ОтветитьУдалить
  4. Все эти страны входят в Шенгенский договор, поэтому можете смело путешествовать с чешской визой.

    ОтветитьУдалить
  5. Марина, а вопрос такой, может подскажете... Планирую ехать Германия-Австрия-Чехия-Польша,посчитал - получается, что в Германию я прилетаю 31.05, уезжаю оттуда 05.06, 05.06-08.06 - быстро прокатываюсь по Австрии и Чехии, 8.06 утром выезжаю с Праги во Вроцлав. С Польши(Варшава) улетаю 13.06, обратно, в Москву. Вопрос следующий: в немецком посольстве надо будет предъявлять бронь хостелов/гостиниц НЕ из Германии? Просто билеты на самолёт я уже купил, а забронировал хостелы пока что только в Германии, так как пока точно не уверен в способе передвижении и кол-ву дней присутствия по дальнейшему маршруту. Ну, точнее, по Польше тоже всё известно, но не забронировано...
    Эвано как закрутил...)))

    ОтветитьУдалить
  6. Имею годовую шенгенскую визу,выданную Германией.Была первая поездка В Германию по этой визе.Теперь хочу поехать в Испанию.Обязательно при этой поездке 1-щй страной должна быть Германия?

    ОтветитьУдалить
  7. у меня вопрос,у меня имеется рабочая виза в Грецию,я ее уже закрыла...но у меня осталось 3 месяца до окончания срока этой визы.могу ли я по ней ехать как турист в шенген....например в Италию?

    ОтветитьУдалить
  8. Думаю, с этим вопросом вам лучше обратиться в визовый отдел той страны, которую вы хотели бы посетить

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”