пятница

Потерялся багаж. Что делать?

Фото с www.newsru.co.ilСогласно воздушному кодексу авиаперевозчик обязан доставить ваш багаж в конечную точку авиаперелета, даже если вы летите на нескольких перекладных.
Но случается, что пассажир долетел до пункта назначения, а его багаж - нет. Что делать в этом случае?

В аэропортах всего мира имеется специальная служба, которая называется Lost & Found. Вот туда и следует обращаться по поводу пропавшего багажа. Там у вас попросят отрывной талон багажной бирки, наклеенный на авиабилет, и предложат заполнить специальный акт розыска багажа, в котором придется описать все "особые приметы" вашей пропажи. После этого все что вам остается делать - это ждать добрых вестей. На это законом отводится 21 день. Если за этот срок багаж не найдется, он будет считаться утраченным. В этом случае компания-авиаперевозчик, виновная в потере, обязана будет выплатить вам компенсацию из расчета 20$ за 1 кг веса (если, конечно, ваш багаж не был заранее застрахован на определенную сумму). Если в вашем багаже находились новые вещи и у вас сохранились чеки, можете потребовать возместить потери в полном объеме.
Но, скорее всего, этого делать не придется, т.к. в 99% случаев пропавший багаж все-таки находится, так как существует общая система поиска, куда вносятся все "потеряшки". Если в течение 5 дней, ваш багаж не отыскался, вас попросят подробно описать его содержимое. Этот список также передается в общую систему поиска.
Ситуация хуже, если ваш багаж по ошибке (или сознательно) был унесен другим пассажиром. Часто похожие чемоданы просто путают в аэропорту. В этом случае стоит каким-либо образом "пометить" свой багаж (я, например, привязывают к ручке чемодана яркую тесемку).
Если ваш багаж кто-то "увел", остается надеяться на то, что собственные вещи этого человека окажутся ему дороже, и он найдет возможность выйти с вами на связь.
Теперь о том, как доставляют владельцу его отыскавшийся багаж.
Воздушный кодекс обязывает авиаперевозчика доставить ваши вещи в любую точку, где бы вы не находились (при составлении акта о потере багажа вы указываете свой конечный пункт назначения и телефон). Но нередко за багажом приходится ездить самостоятельно. В этом случае в судебном порядке можно потребовать от авиаперевозчика компенсации потраченных на дорогу денег.
Возможна компенсация и тех затрат, что вам пришлось понести вследствие утери багажа (необходимые покупки нужно сделать в первый же день, когда вы написали заявление). Если вы сохранили чеки, авиакомпания обязана вам вернуть деньги. Но стоимость купленной одежды возмещается только на 50%.
Если ваш чемодан не пропал, но был выдан вам в зале прибытия аэропорта в искореженном виде, то претензию следует подавать в течение 7 дней.
Если испорченный чемодан вам привезли на дом или в офис, претензия подается в течение 21 дня.

4 комментария:

  1. Мой багаж утерен кампанией Италия но пршло почти 2 месяца нет ничемодана и таже я не могу получить компенсацию куда обращаться не знаю тамбов Моисеева рейс Аz63 23 июня

    ОтветитьУдалить
  2. куда писать подскажите

    ОтветитьУдалить
  3. не летайте кампанией Италия

    ОтветитьУдалить
  4. У меня не давно случился один случай. Я прилетаю в аэропорт (компанией Czech Airlines) и конечно прошла контроль дальше стала ждать багаж. Поскольку у меня было два маленьких чемодана, я взяла первый и увидела второй похожий. Но оказался не тот. Я подошла в стойке Lost and found (розыск багажа) и естественно я стала бегать туда сюда по аэропорту. В конце концов мне дали специальную бумагу на которой мне надо было заполнить определенные поля (что было в чемодане и т.д.). После,мне дали еще бумагу на которой были. Вернулась домой. Вечером я позвонила по номеру. Не отвечают. На следуещее утро оказалось что чемодан того человека бы точь в точь такой как и у меня. Только у него по худее а у меня наоборот. Они говорят что бирку перепутали! Я точно уверенна что это не мой чемодан. Остаются вопрос когда вернут.

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”