суббота

Музеи Лондона. Часть 1

Любителям музеев есть, где разгуляться в Лондоне: в Британской столице их насчитывается более 250-ти. Так что любой путешественник может найти себе зрелище по вкусу.
Мы же остановимся на самых известных и популярных.
Любители живописи наверняка не оставят без внимания Национальную галерею (National Gallery), расположенную в самом центре Лондона, рядом с Трафальгарской площадью. Это одно из лучших в мире собраний западно-европейской живописи 18-19 вв. Галерея была основана в 1824 году, а здание, которое построили специально для ее быстро растущих коллекций, приняло первых посетителей в 1831 году.
Музеи Лондона. Национальная галереяГалерея огромна, и для того чтобы ее обойти потребуется немало времени и сил. Поэтому есть смысл, вооружившись планом-проспектом, посетить те ее залы, где выставлены всемирно известные шедевры, такие как «Мадонна в скалах» Леонардо да Винчи, "Венера и Марс” Боттичелли, «Женщина, входящая в воду» Рембрандта, «Дворик» Питера де Хоха, «Смерть Актеона» и «Мадонна» Тициана, «Венера с зеркалом» Веласкеса, «Подсолнухи» Ван Гога и пр.
Доехать до Национальной галереи можно на метро (станция Charing Cross), работает она без выходных с 10 до 18 часов, в среду - с 10 до 21 часа.
Немаловажная деталь - крупнейшие лондонские музеи (такие, как музей истории Лондона, Британский, картинные галереи, в том числе и Национальная галерея) не берут платы за вход, чего нельзя сказать о мелких собраниях, где стоимость входного билета может быть весьма ощутимой - около 4 фунтов стерлингов.
В Галерею Тейт следует отправиться тем, кто хочет поближе пМузеи Лондона. Галерея Тейтознакомиться с английским искусством – здесь представлено самое крупное в мире собрание живописи английских мастеров.
Галерея была основана в конце 19 века промышленником и любителем английского искусства сэром Генри Тейтом.
Кроме всего прочего, здесь можно увидеть самую полную коллекцию произведений Тёрнера, завещанную им государству.
Работает галерея ежедневно с10.00–17.40. Вход на постоянные экспозиции бесплатный. Ближайшая станция метро Pimliko (линия Victoria)
Британский музей - крупнейший музей Лондона и одна из грандиознейших сокровищниц мира, который по праМузеи Лондона. Британский музейву именуют музеем цивилизаций. Здесь, на территории почти в 6 гектаров, в комплексе зданий, возводимых в течение более чем ста лет, хранятся памятники всех ныне известных мировых культур.
Начало Обширнейшей коллекции Британского музея положил ученый-натуралист, королевский лейб-медик сэр Ханс Слоун, который за свою долгую жизнь(1660-1753) собрал гигантскую коллекцию естественно-научных, этнографических и художественных редкостей.
Основу музея составляют собрания древностей из Древнего Египта, Древней Греции, Ассирии и других стран.
Здесь можно увидеть Галерею мумий, «Человека из Линдоу», чьи почти нетронутые останки через 2000 лет после смерти были обнаружены в одном из болот Чешира, римские мостовые, сокровища ацтеков, знаменитый Розеттский камень, с помощью которого были расшифрованы египетские иероглифы, сокровища Парфенона и многое другое.
Музей открыт ежедневно, без выходных. Часы работы: с понедельника по субботу с 10 до 17 часов, в воскресенье с 12 до 18 часов. Как и в другие крупные галереи Лондона, вход в Британский музей свободный. Плата взимается лишь за вход на некоторые выставки, но и в этом случае дети до 16 лет входят бесплатно.
Доехать можно на метро: станции Holborn, Tottenham Court Road, Russell Square, Goodge St, или на автобусах маршрутов 7, 8, 19, 22b, 25, 38, 55, 98.

1 комментарий:

  1. что же столько опечаток-то? Bacer Street, ст.м. Pimico...

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”