четверг

Авиаперелет; медицинский аспект

Наверняка у многих перед полетом возникал вопрос, какими лекарствами запасаться.
Вот некоторые рекомендации на этот счет.
Если у вас есть проблема с образованием тромбов, пред авиапутешествием (особенно длительным, свыше 3-4 часов) нелишне принять аспирин (если нет противопоказаний). Рекомендуется начинать прием за 3 дня, доза - 75 мг в сутки. Во время полета стоит чаще гулять по салону, чтобы предотвратить застой крови.
Беременным рекомендуют брать с собой в полет но-шпу и свечи с папаверином (на случай болезненных ощущений). Кстати, относительно того, можно ли вообще летать  в интересном положении у медиков существуют разные мнения. Наши врачи не рекомендуют, американские не видят никаких проблем.
Средства от укачивания всем хорошо известны: это лимон или цитрусовые, соленый огурец, мятные леденцы, маринованный имбирь, ну и всевозможные медикаментозные средства. Помогает таблетка валидола под язык.
Что касается аэрофобов, то обычно они прибегают к испытанному средству - алкоголю. Но надо сказать, что он может вызвать и нежелательный эффект: головную боль или тошноту. Кстати, алкоголь усиливает обезвоживание и образование тромбов, так что лучше воспользоваться легкими транквилизаторами или прибегнуть к помощи методов, изложенных в статье "Как победить аэрофобию".

1 комментарий:

  1. Лично мой рецепт от укачиваний - весь полет спать!:)
    Просто выпиваю пару капель валерьянки, беру свою воздушную подушку для шеи и вперед!

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”