вторник

Набережная неисцелимых вернулась на карту Венеции

Если бы Иосиф Бродский не уехал из России, возможно, он написал  бы эссе о Петербурге - городе, который он любил, в котором родился и вырос. Но как известно, история не терпит сослагательного наклонения, и мы имеем то, что имеем: Бродский написал гениальное эссе "Набережная неисцелимых", которое посвятил Венеции. И почитатели его творчества, оказываясь в этом городе, уже несут в себе его образ, созданный поэтом. Вот почему так важна  венецианская топография, нашедшая отражение в книге.  И в первую очередь, та самая набережная, которую  любил Бродский, где часто бывал и которая  дала название для его эссе.
Я уже писала об истории с названием набережной, которая изначально именовалась Набережной неисцелимых (Fondamenta degly Incurabili) - сюда во время эпидемии чумы свозили всех безнадежных больных. Но в какой-то период истории Венеции набережная поменяла свое имя и стала называться Fondamenta Zattere. Эссе Бродского помогло вернуть историческое название набережной, где теперь висит памятная доска, посвященная поэту. Надпись на ней понятна без перевода.

Я благодарна читательнице блога Татьяне, которая побывала в Венеции и прислала мне фотографии знаменитой набережной, которые я с ее разрешения и предлагаю вашему вниманию.


1 комментарий:

  1. спасибо за рассказ, теперь я лучше представляю, где это находится...

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”