вторник

Гранд Канал: "великая улица Венеции"

Венеция стоит на 118 островах, изрезанных 169 каналами. Но только три из них так называются: Гранд Канал, Джудекка и Каннареджо . Они самые большие. Остальные, помельче, зовутся rio. И их большинство.
Гранд Канал (Grand Canale) - самый длинный и нарядный, “Великая улица Венеции”, как назвал его Генри Джеймс. Он тянется от железнодорожного вокзала, делает большой извилистый поворот через центральную часть Венеции и заканчивается у самого выхода в Лагуну.


Гранд Канал




Гранд Канал




Гранд Канал

Гранд Канал – парадный фасад Венеции: по обеим его сторонам теснятся многочисленные дворцы (палаццио) местной знати. Сегодня в этих заметно полинявших и местами покосившихся шедеврах венецианской готики, ренессанса и барокко располагаются дорогие отели, банки, различные государственные учреждения, музеи. Частных владений здесь практически не осталось.



Гранд Канал







Из-за отсутствия набережных, кажется, что палаццио Гранд Канала вырастают прямо из воды. В их затопленные портики, служащие парадным входом, можно заплыть на гондоле или катере. Когда-то так и делали.
К некоторым дворцам ведут небольшие деревянные пристани или настилы, которые освещают стоящие в воде фонари. У частокола свай покачивается на волнах ”припаркованный” транспорт: катера, лодки, гондолы.








Гранд Канал – не только самая нарядная улица города (а возможно, и Европы), но и его главная транспортная артерия. Когда-то торговые суда из Византии и Леванто поднимались по нему до моста Риальто, где разгружали свои экзотические товары. И сегодня в предрассветном тумане со стороны Лагуны в канал входят многочисленные грузовые катера, нагруженные всевозможными товарами для гостиниц, магазинов и лавочек, свежими газетами — для киосков, только что пойманной рыбой и морепродуктами (frutti di mare) для знаменитого Рыбного рынка. Как и тысячу лет назад все грузы в Венеции доставляют только по воде. И не только грузы. Здесь можно встретить пожарные катера, полицейские и скорую помощь. Много красивых частных катеров, которые проносятся мимо, поблескивая дорогим полированным деревом.




Деловой и многолюдный днем, вечером Гранд Канал cтановится таинственным и романтичным, а прогулка на катере вдоль его дворцов превращается в увлекательное путешествие. Только в это время суток интерес предтавляют уже не фасады палаццио, а их интерьеры, которые удается рассмотреть через большие освещенные окна.

Вдоль Гранд Канала находятся основные достопримечательности Венеции. Поэтому, путешествуя по нему, достаточно выйти на нужной остановке, чтобы оказаться на Сан-Марко или у церкви Санта-Мария делла Салуте, у галереи Академии художеств или центра современного искусства Пегги Гугенхейм, добраться до музеев и выставочных залов, которые располагаются в самых красивых дворцах Гранд Канала. А можно, например, сделать остановку у моста Риальто и отправиться за сувенирами или на знаменитый рыбный рынок. Одним словом, "главная улица Венеции" сулит много развлечений.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”