суббота

Амстердам - Нью-Йорк Европы

Амстердам - Нью-Йорк Европы Вседозволенность, царящая в Амстердаме, делает этот город притягательным, как запретный плод. Сегодня здесь 482 публичных дома (это только в историческом центре), огромное количество кафе-шопов (cafe-shops), хиэд-шопов (head-shops), гей-клубов и гей-баров, а также два секс-музея. Со всего мира сюда устремляются любители острых ощущений и искатели приключений, представители нетрадиционной ориентации и транссексуалы, вездесущие туристы, странные личности эпатажного вида и вполне респектабельные граждане. И все они здесь мирно уживаются и чувствуют себя вполне комфортно. Таково удивительное воздействие присущего Амстердаму духа свободы, раскрепощенности и терпимости ко всему тому, что в другом месте вызвало бы возмущение общественности.
Корни такой терпимости и либеральных взглядов лежат в самой истории Амстредама. Еще в Средние века он был наделен титулом свободного города и давал защиту и кров беженцам со всей Европы. После принятия в 16 в. декларации ”Сатисфакция ван Амстердам”, запрещавшей подвергать кого-либо преследованиям из-за веры, сюда устремились те, кто спасался от преследования Испанской инквизиции, а также иностранные купцы и ремесленники, искавшие лучшей доли. У иностранцев не было своих кварталов или гетто - они могли селиться где угодно. В ту пору и началась мультинационализация Амстердама. Сегодня этот город называют “Нью-Йорком Европы”.
Его население (735 тыс. жителей) представляет собой удивительную смесь различных культур: в Астердаме проживают представители более 170 национальностей, всех цветоив и оттенков кожи. Здесь соседствуют карибские рынки и мусульманские бойни, южно-американский фольклор и русские культурные центры, индонезийские лавки пряностей и ностальгические староголландские магазины колониальных товаров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”