среда

Долина Луары: замок Шенонсо и его дамы

Замок Шенонсо. Через галерею можно перейти через реку и попасть в лесЗамок Шенонсо - один из самых популярных и посещаемых в Долине Луары. Его часто называют «le Chateau des Dames” – “Дамским замком”, так как он всегда принадлежал женщинам.
Одной из самых известных владелиц Шенонсо была Диана де Пуатье – любовница короля Генриха II, хорошо известная по романам Александра Дюма.
Существует множество самых невероятных историй, связанных с ее именем: будто она сначала была любовницей Франциска I, и он просил ее "обучить науке любви" его сына Генриха, на что Диана ответила согласием, сделав еще неопытного юношу, который был почти на 20 лет ее моложе, своим любовником. Диана де ПуатьеНеобычайная, не меркнущая с годами красота мадам Пуатье тоже вызывала толки – говорили, что это результат колдовства. Колдовством же объясняли и охватившую Генриха II страсть к своей наставнице. Но как бы то ни было, Диане действительно удалось навсегда завоевать сердце Генриха. И чувство его было настолько сильно, что, даже став в 1547 году королем и женившись на Екатерине Медичи, Генрих II не переставал осыпать Диану всевозможными подарками и почестями. Он учредил ее эмблему в виде полумесяца - знак Дианы-охотницы, одевался в цвета своей фаворитки - белое и черное, и даже печатал монеты с ее изображением.


Диана де Пуатье



Генрих II

И поистине королевский подарок сделал Генрих II своей возлюбленной, подарив ей замок Шенонсо и простив часть налога, которую предприимчивая женщина тотчас пустила на благоустройство и перепланировку своих владений.
Красота была не единственным достоинством мадам Пуатье: она была прекрасно образованна и умна. Это помогало ей долгое время успешно противостоять недоброжелателям и сохранять свое влияние на Генриха II.
Ну а что же Екатерина Медичи, законная супруга короля? Она рассудила мудро: лучше умная фаворитка, которая мало интересуется властью и к тому же старше короля, чем молодая и алчная соперница. Так этот альянс и существовал вплоть до предсказанных Нострадамусом трагических событий 1559 года, когда Генрих II скончался от смертельной раны, нанесенной ему на турнире копьем Монтгомери.
Став регентшей, Екатерина Медичи поспешила вернуть замок Шенонсо королевской короне. Эпоха Дианы Пуатье закончилась, и ей ничего не оставалось, как удалиться в свой замок Анэ, где она и умерла в возрасте 66 лет.

Екатерина МедичиЕкатерина Медичи стала следующей владелицей Шенонсо. В первую очередь она уничтожила все напоминания (эмблемы, изображения и пр.) о прежней владелице и, придав поместью необычайно пышный вид, превратила его в место бесконечных празднеств. А для того, чтобы быть в курсе настроений придворных, держала специальный ”летучий эскадрон” полуобнаженным молодых дам, в обязанности которых вменялось не только развлекать гостей, но и собирать всякого рода информацию.
Совсем другой стала атмосфера в Шенонсо при следующей его владелице – вдове безвременно погибшего Генриха III Луизы Лотарингской. После смерти мужа она удалилась в замок, где и провела остаток жизни в молитвах и добровольном заточении, не снимая траурных белых одежд, за что получила прозвище Белой королевы. Ее покои также приобрели траурно-благочестивый вид, а место «летучего эскадрона» заняли распевающие молитвы урсулинки.
Новую жизнь в замок Шенонсо вдохнула мадам Дюпэн – поклонница искусств, науки, литературы и театра. Она открыла в Шенонсо модный салон, в котором бывали Монтескье, Вольтер, Жан Жак Руссо и другие знаменитости. И, кто знает, может быть именно это положило начало славе Долины Луары как сердца французской литературы, а также места, где говорят на самом правильном и "чистом" французском языке. Не случайно уроженцами этих краев были Франсуа Рабле, Пьер Ронсар и Оноре Бальзак. Здесь черпали свое вдохновение Франсуа Вийон и Виктор Гюго, Стендаль и Жюль Верн, Оскар Уайльд и Жорж Санд, Шарль Перро.
Мадам Дюпэн оставила о себе добрую память, но оказалась последней хозяйкой Шенонсо. Позже он был выкуплен успешным бизнесменом Анри Менье, знаменитым шоколадным магнатом. С тех пор эта семья безраздельно владеет замком. Что же касается ее знаменитых владелиц, то их слава до сих пор служит прекрасной рекламой для замка, привлекая к нему толпы туристов.


Замок Шенонсо


Можно совершить прогулку на лодке по реке Шер

Черные лебеди - вполне в стиле мадам Пуатье

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”