четверг

Лондон: Сити

Лондон: Сити

Лондонский Сити
- это деловой квартал английской столицы и его историческое сердце. Но, в отличие от других мегаполисов, Лондон не развивался из единого центра, а сформировался путём слияния самостоятельных городов и поселений. Поэтому, если вы попытаетесь понять систему планировки Лондона, вас неминуемо постигнет неудача. Никакой общей градостроительной идеи у города нет. Отсюда и архитектурное разнообразие, и особый колорит каждого района Лондона.

Границы Лондонского Сити в основном совпадают с пределами римского города - древнего Лондиниума, основанного в 43-м году н.э. императором Клавдием.


Именно здесь сосредоточены основные достопримечательности Лондона: собор Святого Павла - вторая по величине церковь в мире, церковь св. Варфоломея - одна из старейших церквей города (1123 г.), с сохранившимися интерьерами норманнского периода, и, конечно, знаменитый Тауэр – колыбель английской монархии.


Лондон: Сити

Но Сити – не только самая старая часть Лондона, но и самая многострадальная: здесь свирепствовали пожары (великий лондонский пожар 1666 года уничтожил большую часть средневековых построек) и чума, а в годы Второй Мировой войны многие здания были стерты с лица земли усилиями немецкой авиации.
Не все они были восстановлены. Часто на их месте вырастали небоскребы из стекла и бетона, невообразимой формы, нависающие над сохранившимися старинными особняками, которые выглядят сегодня лилипутами в стране великанов.

Лондон: Сити
Лондон: Сити
Лондон: Сити


Отличительная черта внешнего облика Сити – эклектичность, и все же этот район считается истинным Лондоном. Более того, он имеет права городского района с особыми историческими привилегиями: собственной полицией и мэром, разрешение которого на въезд в Сити испрашивает сама королева.

Площадь Сити — 2,6 кв.км, отсюда происходит его прозвище — «квадратная миля». Это совсем небольшая часть от общей площади Лондона ( 1580 кв.км) - самого большого города Европы, в котором проживает около 8 млн. человек (плюс почти миллион ежедневно приезжает сюда на работу).
Лондон: Сити

В Лондонском Сити постоянно живут всего 9200 человек (это наименее населённый район Лондона). Но в рабочие дни население этого района увеличивается почти в 31 раз (!) за счёт служащих расположенных здесь офисов различных компаний и банков, которых в Сити насчитывается великое множество. Вот уже 30 лет Лондон является финансовым центром не только Англии, но и всего мира. А сердцем этого финансового центра является Сити.
Лондон: Сити

Благодаря такой концентрации банков, Лондонской фондовой бирже и сонму головных офисов крупнейших мировых корпораций, Сити считается «самой богатой квадратной милей» в мире.

Днем Сити многолюден и деловит. Тысячи “белых воротничков” заполняют его улицы, устремляясь в свои офисы. Эта же армия высыпает на улицы в конце рабочего дня и растекается по ближайшим пабам. Мужчины в синих костюмах и белых рубашках с кружками пива в руках, толпящиеся у входа в бар – привычная картина Лондонского Сити в вечерние часы.
Лондон: Сити
Пройдитесь по улицам Сити, подстраиваясь под энергичный ритм его обитателей, понаблюдайте за его деловой жизнью. Полюбуйтесь величественным Собором Святого Павла, поднимитесь на 627 ступеней под его купол и с высоты птичьего полета окиньте взглядом линию лондонского горизонта во всем ее великолепии.

Для посетителей собор открыт: с понедельника по субботу с 08.30 - 16.00.


2 комментария:

  1. Никогда не надоест читать о Лондоне, даже если читала о нем всю жизнь. Спасибо за информативный пост!

    ОтветитьУдалить
  2. Не превратите Сити в своего Бога, уважаемая Мира. Это безмерно опасно.

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”