вторник

Лондонские автобусы: рутмастеры и их потомки

Знаменитый лондонский Рутмастер. Фото с сайта http:evropa.org.ua В заключение темы об английских символах поговорим о знаменитых лондонских двухэтажных автобусах "Рутмастерах" (Routemaster).
Красные (любят англичане красный цвет!) двухэтажные автобусы с открытой подножкой более полувека (1950-2005) курсировали по улицам Лондона и так полюбились местным жителям и туристам, что когда было принято решение заменить устаревшие модели современными, раздались возгласы протеста. Поэтому решено было оставить несколько "динозавров" для обслуживания туристических маршрутов в центре Лондона. Остальные были списаны или распроданы в качестве туристического аттракциона в другие страны. Кстати, двухэтажный красный автобус был замечен и на улицах Москвы. Говорят, сейчас он служит рекламой у музея уникальных автомобилей из частных коллекций «Автовиль», расположенного на Малой Трубецкой улице.

В Лондоне оставшиеся Рутмастеры обслуживают два туристических маршрута. Маршрут номер 9 идет от Королевского Альберт-холла через площадь Пиккадилли, Трафальгарскую площадь, вокзал Чаринг-кросс и улицу Стрэнд до Олдвича. Маршрут номер 15 проходит от Трафальгарской площади через Стрэнд, Флит-стрит, собор Святого Павла до Тауэра. Автобусы отправляются каждые 15 минут (с 9.30 утра до 18.00 вечера по лондонскому времени).

Ретро-автобус сохранил все свои правила: в него по-прежнему можно как сесть, так и сойти во время движения (но только под свою ответственность). Прочувствуют туристы и все неудобста старого лондонского автобуса: низкие потолки и очень крутую лестницу на второй этаж.
Увидеть старые автобусы можно не только на улицах Лондона, но и в музее транспорта, который расположен рядом с площадью Ковент Гарден и одноименной станцией метро.
Адрес: 39 Wellington Street, Covent Garden, London, WC2E 7BB
Телефон: +44 (0)20 7379 6344
Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00 (вход платный)
Впрочем, в этом великолепном музее представлены не только автобусы, но весь транспорт Лондона, начиная с конок и омнибусов и заканчивая трамваями и троллейбусами.
Как пользоваться лондонскими автобусами

Современные автобусы, обслуживающие многочисленные пассажирские линии Лондона, представляют собой усовершествованный вид своего предшественника: они тоже красные и тоже двухэтажные. Но, конечно, более комфортабельные и экологичные.

Современный лондонский автобус


Современный "даблдекер"
Автобусная пассажиркая сеть в Лондоне очень разветвленная. Только в Большом Лондоне расположено более 18 тысяч автобусных остановок, на которых вам не придется ждать автобуса более 5 минут.

Автобусы на улицах Лондона

Нужно иметь в виду, что в Лондоне существуют автобусные остановки двух типов: обязательные (compulsory) и по требованию (request). На обязательных остановках автобусы останавливаются всегда, если в них есть свободные места. Чтобы автобус остановился на остановке по требованию, нужно проголосовать (поднять руку).
В ночное время все остановки работают в режиме "по требованию". В это время на линию выходят ночные автобусы (с буквой N перед номером маршрута). Они начинают свою работу перед тем, как закрывается метро.

Автобусы на улицах Лондона


Лондонские автобусы

О билетах
Билеты на автобус нужно приобрести заранее (хотя на междугородних линиях, например Лондон-Оксфорд, билеты продает сам водитель). Билеты покупают в автоматах рядом с автобусными остановками, в киосках Ticket Stop или на станциях метро. Автоматы сдачи не дают, поэтому лучше иметь точную сумму. Стоимость 1 поездки - £1.50. Можно купить книжечку из 6 билетов - Saver (билеты действительны на всех автобусах, в том числе и ночных в Центральном Лондоне). Если пользоваться только автобусами, можно приобрести однодневный билет на автобус, который действителен по всему Лондону. Существуют также недельные/месячные проездные, действительные для всех зон. Местные жители (и те, кто приезжает в Лондон на длительный срок) часто пользуются смарт-картой Oyster (стоимость проезда по карте несколько меньше). Смарт-карту Oyster можно приобрести в кассах общественного транспорта, заказать по телефону или через интернет-магазин.

Штраф за бесплатный проезд составляет £20.

Дети до 11 лет в сопровождении взрослого имеют право ездить бесплатно.

Если вам необходимо выйти из автобуса , нужно нажать на кнопку специального звонка. У некоторых автобусов нет дверей - вместо них просто открытая платформа. В такой автобус можно входить и выходить из него только на автобусных остановках, этого нельзя делать когда автобус просто остановился и тем более на ходу.

Стоимость проезда

Билет на 1 поездку при покупке за наличные
£1.50
Saver - книжечка из 6 билетов
£6.00
Bus Passes на 1 день
£3.50
Bus Passes на 7 дней
£13.50
Оплата смарт-картой по будням с 7:00 до 9:30
£1.00*
Оплата смарт-картой в остальное время
£0.80*

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”