понедельник

Вестминстерское аббатство

Вестминстерское аббатствоК западу от Вестминстерского дворца и в пяти минутах ходьбы от него находится Соборная церковь Святого Петра в Вестминстере, больше известная как Вестминстерское аббатство.

Эта церковь является главной национальной святыней Англии и шедевром западноевропейской готики.

Вестминстерское Аббатство было основано в 1065 году Эдуардом Исповедником - английским королем, который отличался кротостью, набожностью и справедливостью. Он умер сразу после освящения монастыря и был похоронен в святыне перед главным престолом своей новой церкви.

Спустя сто лет Эдуарда Исповедника причислили к лику святых, и с тех пор он почти четыреста лет оставался покровителем королевства.

В XIII веке другой английский король, Генрих III начал перестройку старой нормандской церкви в новом готическом стиле на манер огромных соборов, чье строительство в то время стало очень популярно в Европе. Одновременно он издал указ, согласно которому, церковь, где проходили главные богослужения страны, становилась также местом коронации английских королей и местом захоронения их останков.
С этого времени почти на протяжении тысячи лет главная церковь Вестминстерского аббатства не меняла своего назначения.
Вестминстерское аббатство

Ее строительство растянулось на несколько столетий. За это время мода на архитектурные стили много раз менялась. Но церковь была завершена, как и начата, в готическом стиле 13 века. Благодаря этому она выглядит удивительно гармоничной и целостной.
Что касается аббатства, то оно просуществовало до 16 века. Затем в ходе реформаторства англиканская церковь отделилась от Рима и стала развивать свои собственные традиции, в частности вести богослужение на английском языке.

Вестминстерское аббатство
После упразднения монастыря часть его построек со временем была разрушена, а часть еще при королеве Елизавете 1 отдана под училище для мальчиков (сегодня это одна из самых старых и престижных частных школ Англии). Хорошо сохранились те постройки, которые, были тесно связаны с жизнью королевского двора. Центром этой жизни, а также смерти, стала соборная церковь, которая со временем превратилась в настоящий пантеон славы английской нации. Здесь покоятся короли и королевы, люди, составившие славу английской науки и искусства, а также те, кто удостоился этой чести благодаря высоким титулам и принадлежности к знатному роду.
Вестминстерское аббатство


Вестминстерское аббатство

На огромных, монументальных саркофагах лежат, выполненные в бронзе и дереве, золоченые и ярко раскрашенные фигуры, увековечивающие умерших.

Главной святыней церкви является Усыпальница Эдуарда Исповедника, которая находится за главным алтарем. В знаменитой капелле Генриха VII, настоящем архитектурном шедевре, погребены королевы-соперницы Елизавета Тюдор и Мария Стюарт.

Вестминстерское аббатство
Фото с официального сайта Вестминстерского аббатства: http://www.westminster-abbey.org/visit-us

Здесь же была могила Оливера Кромвеля и других вождей английской буржуазной революции XVII века, но в эпоху Реставрации их тела извлекли из могил и обезглавили на Тайберне, известном лондонском месте казней.

В южном трансепте церкви расположен известный «уголок поэтов». Здесь погребены Чарлз Диккенс, Ричард Бринсли Шеридан, Эдмунд Спенсер, Альфред Теннисон; установлены мемориальные памятники Шекспиру, Мильтону, Бернсу, Голдсмиту, Теккерею и многим другим поэтам и писателям. В Вестминстерском аббатстве покоится прах Исаака Ньютона, Чарлза Дарвина, Флеминга, адмирала Нельсона, Уинстона Черчилля. И это далеко не полный перечень знаменитых имен.

Последняя траурная церемония в церкви Вестминстерского аббатства состоялась в сентябре 1997 года, когда здесь отпевали принцессу Диану, хотя похоронена она была в семейном поместье в Нортхэмптоншире.
Вестминстерское аббатство

Доехать до Вестминстерского аббатства можно на метро, станция Westminster (желтая и зеленая ветки, 1-я зона).
Церковь открыта для посетителей: пн-пт 9.30-16.30, ср 9.30-19.00 (зимой до 18.00), сб. 9.30-14.30, вс. - только службы.
Стоимость входного билета – 12 фунтов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”