вторник

Черные вороны и Британская монархия

На территории Лондонского Тауэра живут черные вороны. Восемь штук. Вообщето-то, согласно декрету короля Карла II от 1667 года, воронов в Тауэре должно быть шесть. Но еще двоих держат на всякий случай. Мало ли что... Ведь речь идет не только о сохранности Тауэра, но и самой Британской монархии, существование которой, если верить старинной легенде, каким-то непостижимым образом зависит от присутствия в крепости этих не очень приветливых птичек. Стоит им покинуть место своего заключения, как Тауэр разрушится, а вместе с ним и Британская монархия.
Поэтому к птицам приставлен специальный охранник (йомен-хранитель). А чтобы вороны не улетели, им подрезают правое крыло и создают такие условия, из который и со здоровыми крыльями мало кто захочет сбежать.





Стоимость содержания воронов, не считая обслуживания, — около 100 фунтов в месяц, и все это - из государственной казны.




Первый завтрак птичкам подают в 4.30. Кормят их так, чтобы отяжелевшее тело не просилось в небо: в ежедневный рацион входит около 200 граммов свежего мяса и кровяные бисквиты, кроме того раз в неделю птицам полагаются яйца, парное мясо кролика и жареные гренки.
Ночуют вороны в специальных вольерах (отбой, как в пионерлагере - в 21.00). Клетки необходимы для защиты от хищников: по ночам в Тауэр наведываются дикие городские лисицы, живущие в пригородных парках.






Жизнь драгоценных птичек охраняют 24 часа в сутки, а их здоровье поддерживает ежедневный медицинский осмотр.
Но несмотря на курортные условия, хорошим характером вороны не отличаются, и одной из обязанностей йомена-хранителя является защита посетителей от агрессивных пернатых. Случается, что весной, с наступлением брачного периода, они набрасываются на ни в чем не повинных туристов. За такое недостойное поведение агрессивных птиц лишают статуса священных и отправляют на пенсию.

2 комментария:

  1. Интересная заметка про воронов

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже не прочь, чтобы меня так содержали :). Обрезание мне правда делать не надо, да и на Тауэр я не претендую. Я - скромный парень, согласен даже на проживание в одном из замков Англии.

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”