четверг

Дворцы Венеции: Ка`Пезаро - музей современного и восточного искусства

Дворцы Венеции: Ка`ПезароДворцы Венеции всегда вызывают повышенный интерес туристов, но если вас утомили толпы, и вы жаждите уединения, отправляйтесь в музей современного и восточного искусства (Ca' Pesaro). Он возвышается на правом берегу Большого канала, напротив Ка д'Оро.

Этот венецианский дворец, представляющий собой колоссальное здание барочного типа и построенное по проекту самого знаменитого архитектора Венеции Бальдасара Лонгены, принадлежало множеству венецианских семей.

Его последняя владелица герцогиня Фелисита Бевилакуа ла Маса в 1899 году передала свой дом городу, завещав разместить в нем фонд для поддержки молодых художников. Но вместо фонда в Ка-Пезаро открыли музей. Основу его коллекции составили закупленные в свое время хиты Биеннале рубежа XIX-XX веков, огромные полотна молодых и модных в то время художников.
Здесь также выставлены работы Климта, Кандинского, Шагала, Матисса, Дейнеки. Картина последнего «Бег», которая висит в самом начале экспозиции, довольно странно смотрится в венецианских реалиях.

В больших, прохладных и пустынных залах музея бродят немногочисленные посетители (музей большой популярностью не пользуется ). А если подняться на третий этаж, где расположен музей восточного искусства, то и вовсе можно оказаться в полном одиночестве среди самурайских мечей и фарфоровых ваз.

В повести Петры Рески “Палаццо Дарио”, главная героиня которой работает как раз в этом музее, есть характерный эпизод, когда сюда забредает одинокий посетитель и вызывает своим появлением настоящую панику среди служащих музея. Дело в том, что здесь все давно привыкли к отсутствию посетителей, и такое положение вещей сотрудников и, в первую очередь, самого директора, вполне устраивало. Поэтому, когда смотритель обнаружил в залах постороннего человека, рассматривающего музейные витрины, он решил, что это или грабитель, или проверяющий из вышестоящей организации.


Основу музея восточного искусства составила коллекция графа Энрико Борбоне, который в в 20-х годах XIX века путешествовал по Японии и собрал множество предметов японского оружия и доспехов XVII -XIX веков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”