четверг

Венеция чтит память Иосифа Бродского

Венеция - город, которому читающий мир обязан одним из самых поэтичных произведений, написанных в прозе. Джон Апдайк назвал его "попыткой превратить точку на глобусе в окно в мир универсальных переживаний".
Эссе "Набережная неисцелимых", в котором Иосиф Бродский признался в любви в городу, было написано 20 лет назад. С тех пор образ Венеции стал неразрывно связан с образом самого поэта. Во всяком случае, для почитателей его творчества.


Бродский приезжал в Венецию на Рождество в течение 18 лет. Останавливался в разных гостиницах, у знакомых и друзей. Он исходил ни один десяток километров по узким венецианским улочкам и оставил нам в дар лучшее, что было написано об этом городе.


Сегодня Венеция чтит память поэта. В рамках специальной программы здесь будет открыта мемориальная доска, выполненная по эскизам скульптора народного художника России Георгия Франгуляна, откроетсятся выставка фотографий "Русская душа Иосифа Бродского в фотографиях Сергея Берменьева" (Сергей Берменьев встречался с поэтом незадолго до его кончины, в 1995-м году, и сделал несколько портретов Бродского, оказавшихся последними в жизни поэта), состоится музыкально-поэтический вечер "Посвящение Иосифу Бродскому".
День памяти Бродского пройдет в рамках проекта "Культурная Миссия. Санкт-Петербург - Венеция".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”