суббота

Венеция и венецианцы

Венеция и венецианцы
Венеция - гибнущий город не только потому что стихия медленно, но верно поглощает его. Город все больше рискует превратиться в музей под открытым небом из-за стремительного оттока местных жителей. Жить в Венеции становиться все труднее. Гигантский наплыв туристов, высокие цены, огромные расходы на ремонт и поддержание своих домов заставляет людей искать лучшей доли на материке. Еще пятьдесят лет назад численность коренного населения Венеции составляла триста тысяч человек. На сегодняшний день город покинуло около 80% от этой цифры, т.е. венецианцев в городе осталось чуть меньше шестидесяти тысяч. Изучающие данную ситуацию обеспокоены тем, что если венецианцы будут уезжать с такими же темпами, то к 2030 году в Венеции не останется ни одного коренного жителя. А вместе с жителями город покинет и его душа. Страшно представить себе улицы Венеции, напоминающие театральные декорации, по которым снуют толпы туристов. Хотя сегодня эта картина становится все более реальной.
Но пока последний коренной житель, не покинул Венецию, душа города жива.
Отличить местного жителя Венеции от приезжих несложно. Венецианцы обладают свойством не смешиваться с толпой, проплывая по запруженным улицам, как "как масло по воде", сохраняя видимость независимости и непричастности к суетной туристической жизни города.
Венеция и венецианцы
Венеция и венецианцы
Взор венецианца устремлен поверх толпы, лицо его выражает одновременно досаду и смирение. К нашествию туристов местные жители относятся как к стихии, как к неизбежному злу. И все же, кажется, к водной стихией венецианцы относятся с большим терпением, чем к людскому морю.
Венецианца легко отличить в толпе не только по отсутствующему взгляду, но и по весьма импозантному виду. Встречались мне личности, весьма артистического вида: широкие плащи, шляпы, длинные шарфы, обилие перстней на холеных аристократических руках, женщины в боа (даже в теплый день,). (Жаль не удалось сфотографировать). Жители Венеции стараются соответствовать своему городу, где богатство всегда было принято выставлять напоказ, и где достаток и знатность рода служили предметом гордости и охотно демонстрировались.


Венеция и венецианцы

Конечно, такие персонажи на улицах Венеции встречаются нечасто. Но утонченность и аристократизм несомненно присущи определенной части местных жителей.
Венеция и венецианцы
Хотя большую часть населения Венеции составляет трудовой люд, занятый в сфере обслуживания туристов, обилие которых - одновременно и беда города, и его хлеб. Достаточно посмотреть, как просыпается Венеция утром, как начинается ее обычный день, чтобы понять, что это не только город-музей, но и город-труженик.

Венеция и венецианцы
Венеция - город купцов и предприимчивых людей - так складывалось исторически. На этом держалась Сериниссима, и этим была славна. Дух предпринимательства жив в венецианцах до сих пор.

Венеция и венецианцы


Привыкшие к морской стихии с детства, венецианцы чувствуют себя на воде так же уверенно, как и на суше, а ездить предпочитают стоя. Во всяком случае, на трагетто - лодке, похожей на гондолу, которая перевозит пассажиров с одного берега на другой. Не все иностранцы решатся на это.

Венеция и венецианцы

Заметно преобладание среди местного населения людей почтенного возраста. Молодежь, видимо, ищет более перспективные места.







И все же, любовь венецианцев к своему городу, часто оказывается сильнее требований современной жизни. Островная жизнь и малочисленность населения накладывает свой отпечаток. Здесь все друг друга знают, отношения между людьми проще, как в большой деревне.
Тишина, простота и одновременно мистика этого места, возможность путешествовать, не уезжая - вот за что ценят свой город венецианцы. И не только венецианцы, но и те, кто однажды почувствовав притягательность этого места, не смог его покинуть. Венеция - это жизненный выбор, а не только факт рождения.

Фото с сайтов: http://news.bbc.co.uk
http://www.ershoff.ru/
http://venividi.ru/node/10127
http://travel.sbridge.ru
http://www.google.ru/imglanding
http://www.tbg-brand.ru/node/73049
http://www.photoline.ru
http://www.lifeisphoto.ru
http://www.lifeisphoto.ru/
http://fotki.yandex.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”