пятница

Мост Риальто

Венеция. Мост Риальто“Ну, что нового на Риальто?”

Этот знаменитый вопрос Саланио из "Венецианского купца" почти потерял свою актуальность сегодня. Мост Риальто эпохи Венецианской Республики и мост Риальто современной Венеции - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Нет, внешне мост почти не изменился. Но изменилась его суть.

Раньше он значил намного больше для Венеции: это был и коммерческий центр города и центр его общественной жизни. Настоящий Шейлок или Антонио могли услышать здесь официальные объявления, доносившиеся с соседней кампо Сан-Джакомо. Сюда приходили, чтобы узнать городские новости или сплетни. Здесь торговали не только фруктами и рыбой, но и и ценными бумагами. В XIV-XV веках на мост Риальто каждое утро, вместе с банкирами и менялами, стекалось множество венецианских и иноземных купцов. На этих "биржевых сборищах" устанавливались цены на товары и совершались всевозможные сделки. А запрет для какого-нибудь провинившегося купца "ходить на Риальто" значил больше, чем запрет на посещение этого места. Фактически, это было лишением права заниматься крупной торговлей.
Мост Риальто. Картина Каналетто
Кроме того, мост Риальто всегда служил для местных жителей великолепным пунктом наблюдения, особенно в дни всевозможных празднеств.

Сегодня он служит пунктом наблюдения для туристов, а местные жители стараются обходить это место стороной. Здесь множество лавочек, торгующих китайскими подделками (есть и такие, где все по 5 евро), толпы народа и самые подозрительные в городе пиццерии.


Венеция. Мост Риальто
И все же не посетить мост Риальто невозможно. Хотя бы потому, что этот мост знаменит, красив и очень органичен.


Венеция. Вид с моста Риальто

Он появился здесь в конце 16-го века. А до этого берега Большого Канала в этом месте связывали деревянные мосты. Один из них рухнул под тяжестью толпы, которая собралась лицезреть бракосочетание одной знатной особы. Другой, разводной, тоже не выдержал нагрузки и постепенно разрушился. После этого решено было строить каменный мост. Рассматривалось несколько проектов, но победил проект архитектора с подходящей фамилией Понте (что значит мост).


Венеция. Вид с моста Риальто


Венеция. Вид с моста Риальто
Новый мост оказался прочным, а наличие только одной арки не мешало судоходству.

И снова на Риальто забурлила жизнь. Не только на мосту и в его окрестностях, но и под ним. Один из современников вспоминает, что под мостом "располагался паром, и паромщики не тратили время на любование архитектурой. Это были самые порочные и безнравственные люди города. Если незнакомец садился в одну из их гондол и не говорил немедленно, куда ему нужно, его тут же отвозили в какое-нибудь богоугодное заведение (т.е. бордель), где его хорошенько ощиплют, прежде чем он сумеет вырваться на волю".

Нынешние гондольеры, надо отметить, ведут себя более гуманно...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”