четверг

Горгульи, химеры и прочие обитатели Оксфорда

Когда речь заходит о горгульях - каменных изваяниях, изображающих фантастических и весьма отталкивающих существ, сразу вспоминается Собор Парижской Богоматери. Горгульи  Notre Dame de Paris, пожалуй, самые известные из всех. Ну кому, скажите, не знаком вот этот силуэт:

Между тем, подобные фигуры встречаются на многих средневековых храмах и зданиях. Существует несколько версий происхождения этих скульптур. Одну из них подсказывает само  слово "гаргулья", что в переводе с латинского gargulio означает "глотка": подобными скульптурами украшали водослив в готической архитектуре.


Фигуры странных существ еще называют "химерами" - уродливые изваяния украшают многие готические храмы. Почему - неизвестно. Возможно, чтобы напомнить о существовании ада и его обитателей...
Часто встречаются изображения фантастических существ и на средневековых зданиях. Оксфорд, понятное дело, не исключение.
Оксфорд
Первые колледжи здесь появились в 12 веке, а в это время как раз и зародился обычай украшать стены гротескными фигурами. 





 Но в Оксфорде эта традиция получила свое особенное продолжение. Некоторые исследователи считают, что многие изображения символизируют различные пороки и добродетели студентов и преподавателей колледжей. 

Oxford


Так, например, расцениваются таинственные изваяния, которые находятся во внутреннем дворе колледжа Магдалены. Кроме того,  каменные обитатели Оксфорда не все почтенного возраста. Дело в том, что эти фигуры вырезались из  известняка, добываемого в окрестностях Оксфорда. Известняк - материал непрочный, со временем разрушается, поэтому средневековых скульптур почти не осталось. В основном со стен на нас смотрят их потомки, вышедшие из под рук искусных реставраторов в конце прошлого столетия. Более того, традиция изображать на стенах домов различных существ сохранилась, поэтому в Оксфорде можно встретить вполне современные и узнаваемые изображения.


Когда в Оксфорде идет дождь, многочисленные горгульи-химеры выглядят нахохлившимися и недовольными, сидят на своих насестах, втянув головы в плечи (если они, конечно, имеются), глядят исподлобья. Но когда из-за туч наконец выходит  солнце, лики чудищ просыхают и уже не выглядят такими угрюмыми - солнцу рады все, особенно жители Туманного Альбиона.
знаменитые оксфордские горгули

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”