понедельник

Пражский Град

Пражский Град Сердцем Праги справедливо считается Пражский Град.
Это не только архитектурная доминанта города, но и символ королевской власти: с конца IX в. и до 1918 г. он служил местом коронации на чешский трон и официальной резиденцией чешских правителей. Роль политического центра Пражский Град сохранил и в наши дни: в старом королевском дворце, том самом, где некогда проходили рыцарские турниры, теперь находится приемная президента Чешской республики (когда президент на месте, у входа и на крыше дворца поднимают государственный флаг).
Пражский Град


Пражский Град
Естественно, что самый большой, кафедральный собор Праги также находится в Пражском Граде. Это Собор Святого Витта, заложенный при короле-реформаторе и просветителе Карле IV. Задуман он был с таким размахом, что постройка растянулась на 600 лет и закончилась только в 1929 году.
Собор святого Витта, не только один из самых великолепных готических соборов Европы, но также усыпальница чешских королей и место, где хранятся их коронационные регалии.

Собор Святого Витта
При хорошей погоде с башни собора открывается потрясающий вид на раскинувшуюся внизу Прагу, ее красные черепичные крыши, многочисленные шпили, сверкающие купола и лабиринт узких улиц.
Одна из них - знаменитая Злата улочка, приютилась на самой границе Пражского Града. Ее карликовые домики практически оказались встроены в крепостную стену.


Злата улочка
Злата улочка
В это трудно поверить, но когда-то улочка была застроена с двух сторон, так что ширина ее составляла около 1 метра. Здесь жили ремеленники, стрельцы и чеканщики по золоту (отсюда и название улицы), а еще, как утверждают городские легенды, алхимики короля Рудольфа II. Многочисленные опыты, которые они здесь проводили, видимо, не прошли даром - улица приобрела странные свойства. У Майнринка, например, можно прочесть, что в конце Златой улочки, близко к стенам, стоит Дом у последнего фонаря, "видный только в тумане, да и то счастливцам". Днем на его месте якобы лежит большой серый камень, а под ним - огромный клад. Когда в доме поселится Гермафродит, и в гербе у него будет изображение зайца, это будет означать конец времен...
Гермафродит в этом доме пока, слава Богу, не поселился, а вот в доме №22 жил знаменитый писатель Франц Кафка, который всю свою недолгую жизнь провел в Праге и сменил здесь 20 адресов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”