воскресенье

Стокгольм: городская ратуша

Стокгольмская ратуша

Стокгольмская ратуша представляет собой монументальное, величественное, из красного кирпича здание с высокой башней, увенчанной золотым куполом с тремя коронами ("тре крунур") - символом и гербом Швеции. Возведена на "королевском" острове Кунгсхольмен (Kungsholmen) в начале 20 столетия (открытие ратуши состоялось в 1923 году в день 400-летия вступления в город основателя шведского государства Густава Васы). Стокгольмская ратуша представляет собой стилизацию под сооружения ХY века (венецианский стиль), удивительно вписавшуюся в облик города. Шведы благодарны за этот шедевр, вошедший во все проспекты о Швеции, его автору архитектору Эстбергу.

Здесь ежегодно 10 декабря шведская королевская семья устраивает банкеты в честь нобелевских лауреатов (сама церемония вручения премий происходит в Концертном зале Koncerthuset). На банкете присутствует около 1400 человек, включая представителей европейских королевских семей, политических и научных кругов, а также студенчества Стокгольма.

10 декабря 1987 года здесь состоялось вручение Нобелевской премии в области литературы Иосифу Бродскому.

Стокгольмская ратуша

Нобелевская премия вручается, начиная с 1901 года. За это время в парадном зале Стокгольмской ратуши побывало 14 наших соотечественников, среди них Иван Бунин, Борис Пастернак, Михаил Шолохов, Александр Солженицын...

Интересная деталь: так как на “нобелевский банкет” могут попасть только приглашенные, в здании ратуши открыли ресторанчик, в котором подают точно такие же блюда, как и на банкете. Вход в него открыт для всех желающих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”