вторник

Тауэрский мост

Когда я впервые увидела в учебнике английского языка изображение Тауэрский мост, он потряс мое детское воображение. Когда я увидела его воочию – то испытала легкое разочарование. Слишком много серого: серый мост, серая Темза, серые облака.
И все-таки сооружение это грандиозное. Длина его – 244 м. Высота башен – 65 м.
Центральный пролёт между башнями – разводной. Это самый большой и самый сложный разводной мост из когда-либо существовавших.
Строительство его длилось 8 лет и закончилось в 1894 году.
Название “Тауэрский” мост получил не из-за своих псевдоготических башен, а потому что рядом находится знаменитый Лондонский Тауэр.
Для того чтобы пешеходы могли пересекать мост даже во время развода пролета, были сооружены верхние пешеходные галереи. Правда, довольно скоро они превратились в места сбора карманных воров и проституток. По этой причине в 1910 году галереи были закрыты. Вновь открылись они лишь 1982 году и используются как музей и смотровая площадка.
С историей моста можно познакомиться в музее, который расположен в одной из башен. На верхние галереи можно подняться на лифте.

По причине известного консерватизма англичан Тауэрский мост вплоть до 1972 года разводился с помощью парового механизма, а газовые фонари здесь заменили на электрические только в 1966 году ( для сравнения на Литейном мосту в Петербурге они появились в 1879 году).



Вид с Тауэрского моста



Как и Эйфелева башня Тауэрский мост привлекает разного рода экстремалов.
Этим летом австралиец Робби Мэддисон совершил здесь один из самых рискованных прыжков на мотоцикле. Как сообщила лондонская газета «Ивнинг стэндард», он перелетел с одной части разведенного Тауэрского моста на другую и какое-то время свободно парил на 30-метровой высоте над водами Темзы.
Незапланированный полет совершил недавно и один из лифтов Тауэрской башни, который сорвался вниз с 3-метровой высоты вместе с пассажирами. Слава Богу, обошлось без жертв.

1 комментарий:

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”