вторник

Вестминстерский Дворец (здание Парламента и Биг Бен)

Вестминстерский ДворецЧтобы увидеть один из самых узнаваемых Лондонских архитектурных ансамблей, следует прогуляться от Трафальгарской площади по улице Уайтхолл в сторону Темзы.
Пятнадцать минут неспешной ходьбы – и перед вами величественное здание Вестминстерского дворца - центра политической жизни Англии и оплота английской демократии.
Здесь заседает Парламент Великобритании – один из старейших в мире. Впервые он был созван в 13 веке, в период правления Генриха III.
На протяжении своей долгой истории Вестминстерский дворец много раз перестраивался и дополнялся новыми зданиями, пока не сгорел почти полностью в страшном пожаре 1834 года. Уцелела только его центральная часть - Вестминстер-холл, шедевр английской готики XI-XIV веков, служивший для коронационных банкетов и заседаний Верховного суда Англии.
Все остальные здания дворца были выстроены заново в неоготическом стиле.
Вестминстерский Дворец
Вестминстерский Дворец
Размер Вестминстерского дворца (в нем 1200 помещений, 100 лестниц и 5 километров коридоров), а также его необычная планировка объясняются, прежде всего, сложной структурой правительственного учреждения, а также необходимостью включения в общий объем здания национальной реликвии — Вестминстер-холла.
Из дворцовых башен самой высокой является Башня Виктории (102 м), а самой знаменитой - башня святого Стефана (98 м), она же Биг Бен, давно ставшая символом Лондона.
Биг Бен
Часы Биг Бена имеют четыре циферблата диаметром 9 метров каждый. Они бьют каждый час, и бой их с помощью микрофонов радиослужбы ВВС слышат во всем мире.
Название башне дал 13-тонный колокол, установленный внутри неё. Впрочем, существует и другая версия: возможно, башня была названа в честь Бенджамина Холла, министра публичных работ, который руководил установкой часов. Биг
Беном (большим Бенном) министра прозвали в народе за внушительный вес.
Сначала Биг Беном называли колокол, затем часы, а сейчас так называют всю башню, ставшую визитной карточкой Лондона.
До недавнего времени Вестминстерский дворец был только правительственной резиденцией, но с 2004 года здесь стали проводить экскурсии. Попасть на них можно в период летних каникул парламентариев: с 7 августа по 16 сентября (пн, пт с 09.15-16.30, вт, ср и чт 13.15-16.30), стоимость билета £7. Его можно купить в кассе на Абингдон-грин, напротив башни Виктории.
Вестминстерский Дворец
Туристам во время экскурсии показывают королевскую гардеробную комнату и галереи, палаты для дебатов и старейшую часть дворца — Вестминстер-холл.
У тех, кто хочет попасть на заседание палаты общин или палаты лордов, возможностей больше: сюда пускают в течение всего года: по понедельникам - начиная с 16.00, со вторника по четверг - с 13.00, а по пятницам - с 10.00. Для этого нужно просто встать в очередь у портала Св. Стефана и подождать, когда вас пропустят на галереи для публики (Strangers" Galleries). Всех посетителей охрана очень тщательно проверяет, поэтому очередь двигается медленно. При входе вручают памятку с подробным объяснением того, как работает палата, и предупреждением о том, что нельзя вмешиваться в ход заседания или прерывать его.

1 комментарий:

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”