четверг

Замок Амбуаз: королевская вотчина

Замок Амбуаз во всей красе Путь к замку Амбуаз лежит через одноименный средневековый городок, который считается одним из самых уютных во всей Франции: он весь утопает в цветах и напоминает декорации к сказкам Перро. Велико искушение задержаться здесь, поселиться в одной из многочисленных старинных гостиниц и любоваться сквозь запотевший бокал розового анжуйского, которым так славятся местные виноделы, видом возвышающегося на скале замка. По выражению Флобера, Амбуаз имеет “благородный и импозантный силуэт”. Но таковой он приобрел не сразу, а в результате многочисленных перестроек, которые в течение нескольких веков осуществляли его именитые владельцы. История же этого замка своими корнями уходит в стародавние времена. Считается, что он был возведен недалеко от того места, где в VI веке произошла историческая встреча франкского короля Хлодвига и короля вестготов Алариха. Долгое время Амбуаз играл роль крепости, отражая многочисленные нападения норманнов, но позднее был присоединен к частным владениям графов Анжуйских, а с 1431 года стал частью королевского домена.
В немалой степени своим блеском замок обязан Карлу VIII (Charles VIII), родившемуся и умершему в этом замке. Буквально влюбленный в Амбуаз, он начал первые обширные реконструкционные работы. Для финансирования великолепного по меркам XV столетия проекта пришлось даже увеличить налог на соль. "Он хочет сделать из своего замка город!" – не удержался от восклицания флорентийский посол, увидев в 1493 году чертежи будущего замка. Именно тогда средневековая крепость уступила место огромному четырехугольному монолиту в форме трапеции. Однако работы не были доведены до конца из-за нелепой и ранней смерти Карла VIII. Седьмого апреля 1498 года двадцативосьмилетний король, сопровождая королеву на галерею, чтобы посмотреть модную в то время игру в мяч, сильно ударился головой о дверной косяк (к несчастью, двери в те годы делали весьма низкими) и скончался вечером того же дня. Впрочем, официальной причиной смерти Карла VIII значился апоплексический удар.
Франциск IДругой владелец замка, французский король Франциск 1, навсегда связал этот замок с именем знаменитого Леонардо да Винчи, который провел здесь последние три года своей жизни.
Франциск I пригласил великого живописца в Амбуаз, подарил небогато жившему Леонардо Леонардо да Винчиочень уютный замок Кло-Люсе в километре от своей резиденции и, удостоив его звания «Первый художник, инженер, и архитектор Короля», ежемесячно выплачивал ему солидное денежное пособие. Кроме того, Франциск купил у Леонардо три его шедевра, которые художник привез с собой из Италии (в том числе и знаменитую Мону Лизу). Леонардо был уже в почтенном возрасте, живописью занимался мало, хотя сил еще хватало на систематизацию своих записей и проектирование различных сооружений и машин, во многом опередивших свое время. По специальному подземному ходу, соединявшему замки Амбуаз и Кло-Люсе, король любил захаживать к великому итальянцу в гости и беседовать с ним об искусстве и жизни. "Все знают художника Леонардо, ученого Леонардо, - говорил король, - но никто не знает, какой он мудрец и мыслитель".
Умер Леонардо да Винчи 2 мая 1519, по преданию, на руках Франциска 1 (исторические же хроники свидетельствуют, что в это время король был далеко от Амбуаза). Прах великого итальянца был похоронен в церкви Св. Флорентина (couvent royal St-Florentin), которая во времена Революции была полностью разрушена, а могила вскрыта и осквернена. Сегодня в часовне Святого Губера (Chapelle St-Hubert), которая находится на территории замка, установлена мемориальная доска, указывающая на то, что именно сюда были перенесены останки гения, а рядом с часовней выставлена машина, собранная по чертежам Леонардо – что-то отдаленно напоминающее современный танк.

Часовня Святого Губерта



Мемориальная доска на могиле Леонардо да Винчи



Машина, собранная по чертежам Леонардо да Винчи






Механизмы внутри машины



После смерти Франциска I, его наследник Генрих II и его супруга Екатерина Медичи избрали Амбуаз местом воспитания своих детей.
Но впоследствии замок был покинут династией Валуа: в 1560 году король Франциск II с супругой Марией Стюарт, с матерью королевой, с детьми, со своей свитой и домочадцами вынужден был бежать в Блуа вследствие заговора принцев Конде. После этого печально известного события Амбуаз утратил значение королевской резиденции.


Город Амбуаз



Замок Амбуаз



Нынешние обитатели замка Амбуаз



Замок Амбуаз (а также Шамбор и Шенонсо) и его интерьеры можно посмотреть здесь:
http://molbard.livejournal.com/111785.html#cutid1

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”