четверг

В этом году венецианский карнавал проходит с 14 по 24 февраля.

Венецианский карнавалКарнавал в Венеции по традиции проходит в феврале в течение 10 дней (а было время, когда праздничное безумство длилось гораздо дольше: в XYIII веке жители Венеции по полгода не снимали маски!). Сегодня на карнавал съезжается до 1 миллиона туристов, и можно себе представить, что переживает в эти дни маленькая Венеция с населением в 60 тысяч жителей! Общественный транспорт и гостиницы с трудом справляются с наплывом гостей. Так что если вы решите побывать на венецианском карнавале, бронировать гостиницу нужно не позднее чем за полгода.
Каждый год венецианский карнавал имеет своеобразное посвящение и тему (в прошлом году, например, он был посвящен шести чувствам).
Начинается карнавал старейшим венецианским праздником - Festa delle Marie. Он связан с событием, которое произошло в 998 году, когда хорватскими пиратами были украдены местные девушки-невесты. Молодые венецианцы погнались в погоню и отбили этот ценный груз. С тех пор и празднуют.
Затем на площади Святого Марка устраиваются представления «Комедии дель Арте», в конце которого на зрителей обрушиваются тонны конфетти.
Кстати, у венецианского карнавала есть собственный гимн, который написал известный кутюрье Пьер Карден.
Кроме костюмированного дефиле по улицам и каналам города, в эти дни в старинных венецианских дворцах устраиваются бал-маскарады. Как правило, вход туда только по приглашениям. Но иногда можно купить входной билет - его цена не бывает ниже 300 долларов. На эти балы съезжается публика, одетая в роскошные исторические костюмы. На приготовление некоторых из них уходит до 15 метров материи, а для получения заказа приходится ждать около года. Ко всему этому цена изделий не бывает меньше 10 тысяч долларов.
Но если вы не собираетесь становится участником закрытой вечеринки в старинном палаццио, то можете воспользоваться готовыми карнавальными костюмами, которые можно приобрести в магазине готового платья - от пятисот евро, или взять напрокат - от трехсот. Особой популярностью пользуются костюмы известных персонажей итальянской комедии - Арлекино, Пьеро, Панталоне, Коломбины, а также традиционная венецианская баута - белая атласная маска в сочетании с широким черным плащом и черной треугольной шляпой. Но все же символом и основным персонажем Венецианского праздника по-прежнему остается Казанова. Треуголка и маска знаменитого ловеласа и искателя приключений - самая популярная на карнавале.

1 комментарий:

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”