среда

Голландия: образ жизни и национальный характер

В новом «Философском словаре» характер определяется как «совокупность устойчивых психических особенностей человека, которые зависят от его деятельности и условий жизни и проявляются в поступках». Эта формулировка вполне применима и для определения характера целой нации.

Жизнь на земле, на которую постоянно претендует море, закалило характер голландцев. Более того, она сформировала его.

Во-первых, чтобы жить ниже уровня моря, требуется немалое мужество.

Во-вторых, огромное терпение способен выработать народ, снова и снова возвращающий себе поглощаемые морем земли. Страшные наводнения не раз вынуждали голландцев начинать все сначала: восстанавливать дамбы, осушать земли, отстраивать разрушенные дома и дороги.

А для того, чтобы вся система жизнеобеспечения (откачивающие воду насосы, дамбы, защитные сооружения) исправно функционировала и не давала сбоев, требуется организованность и порядок.

Все эти качества в совокупности и сформировали национальный характер голландцев, позволили им жить и процветать в условиях, приближенных к экстремальным.

А еще голландцам потребовалась недюжинная деловая хватка, чтобы при почти полном отсутствии на своей территории полезных ископаемых создать процветающее государство. На Роттердамской ратуше выбита надпись: “Мы поставляем миру то, что поступает со всего мира”. Благодаря морю и торговле Голландия превратилась в богатейшую страну, в столице которой жили одни из самых предприимчивых и зажиточных купцов.

Но став открытым городом, Амстердам потребовал от своих жителей выработать еще одно полезное качество - терпимость. Эта добродетель далась труднее остальных: усмирять страсти голландцам пришлось, прежде всего, в себе самих. На это потребовалось время, но зато теперь это качество особенно выгодно отличает жителей Голландии.

Говоря о добродетелях голландцев, нельзя не упомянуть и еще об одной – трудолюбии. Голландец трудится всю жизнь. Иначе здесь нельзя. Земля, доставшаяся ему, не родит сама, а требует постоянного ухода и заботы. Зато окультуренная и ухоженная, она щедро делится своими дарами. Поля цветов и луга с сочной травой, на которой пасутся тучные коровы – основное богатство страны. Сегодня Голландия поставляет миру великолепные сыры и масло, а знаменитые голландские тюльпаны можно отыскать в самых отдаленных уголках земного шара.


Итак, современный голландец трудолюбив, преисполнен собственного достоинства (ни один голландец не чувствует себя ниже другого), хорошо организован и привержен порядку, не кичится своим богатством (хотя его накопление считает главным делом своей жизни), соблюдает умеренность во всем, терпим к инакомыслящим, дружелюбен и независим.

1 комментарий:

  1. Спасибо, очень чётко всё изложенно, и аргументировано связью с природой и историей. То, что искала.

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”