понедельник

Стокгольм: Королевский дворец

Стокгольм: Королевский дворец
В самом центре Стокгольма находится самый большой дворец в Европе - Королевский дворец, в котором насчитывается 608 комнат и помещений.

Строительство гигантского дворца было закончено в 1754, и до недавнего времени он оставался местом обитания шведских королей.

Считается, что именно здесь и был заложен город Стокгольм.
До середины 13 века на месте нынешнего Королевского дворца располагалась крепость Три короны ( Tre Kronor), которая защищала водный путь из Балтики в Маларен. Под тремя коронами имелись в виду три королевства: Швеция, Норвегия и Скан (ныне одна из южных шведских провинций).
Стокгольм: Королевский дворецНа месте снесенной крепости построили королевскую резиденцию, выдержанную в духе ренессанса. А в конце 17 века ее заменил барочный дворец, который просуществовал совсем недолго: он сгорел в результате пожара 1697 года. Тогда же чуть не погибла королевская семья и не сгорело тело почившего незадолго до пожара короля Карла XI. По иронии судьбы пожар начался в покоях брандмейстера, отвечавшего за противопожарную безопасность дворца.

Сегодня Королевский дворец - oфициaльная peзидeнция Eгo Beличecтвa Kopoля Швеции. Сюда он, если можно так выразиться, ездит на работу. А живет королевская семья в загородном дворце Дротнингхольм.

Кстати, в Швеции к королевской семье относятся с большим уважением. Открытки с фотографиями всех ее членов можно встретить так же часто, как и открытки с видами Стокгольма.

Несмотря на то, что Королевский дворец до сих пор является официальной резиденцией, он открыт для посетителей.
  • с мая по август ежедневно с 10 до 16 часов
  • с сентября по апрель ежедневно, кроме понедельника, с 12 до 15 часов.

Стоимость полного билета: 100 SEK. Студенты и дети - 70 SEK Стоимость частичного билета (королевские апартаменты, сокровищница, музей древностей Густава III: 50 SEK. Студенты и дети - 25 SEK. Дети до 7 лет проходят бесплатно. Семейный билет (двое взрослых и двое детей) - 100 SEK. В Королевскую капеллу вход свободный.

На площади перед дворцом в 12 часов дня происходит торжественная смена караула, действие чем-то напоминающее выступление ансамбля народного танца Игоря Моисеева.






Фото с сайта: http://www.poedem.ru/country/sweden/photos/stokgolm/14385/
http://www.tbg-brand.ru/taxonomy/term/9?page=11
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=7THibA9zW4Y

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”