суббота

Голландия - страна цветов

Как известно, земля Голландии не богата полезными ископаемыми. Но зато на ней живут трудолюбивые и предприимчивые люди. Они отвоевывают землю у воды и на осушенных участках выращивают цветы. Большая их часть идет на экспорт, так что можно сказать, что голландцы экспортируют красоту.

В цветоводстве голландцам нет равных: они являются бесспорными лидерами по выведению новых сортов цветов, в первую очередь, тюльпанов.

Тюльпан - самый популярный цветок в Голландии и, наряду с ветряной мельницей, давно стал символом страны.

Примечательна и история разведения тюльпанов.

Известно, что в Европу тюльпаны были завезены из Турции. В Голландию же они попали в ХVI веке, когда в 1570 году известного австрийского ботаника К. Клузиуса пригласили на работу в Голландию. Вместе с другими растениями он захватил луковицы тюльпанов, и это событие решило участь Нидерландов..

Тюльпаны прекрасно прижились на песчаных голландских почвах и стали необыкновенно популярны. Их разведение приносило хороший доход. Выращиванием этих цветов занимались, главным образом, люди состоятельные, но вскоре тюльпановая лихорадка охватила всю страну. Особенно ценились тюльпаны необычной окраски: цена за них доходила до нескольких тысяч флоринов, в то время как свинья стоила 30, а корова около сотни!

Вначале сделки по тюльпанам заключались с мая по октябрь (в период, когда они выращивались). Но постепенно стали заключать контракты на "урожай" следующего года. Таких сделок становилось все больше и больше, и вскоре количество ”бумажных” тюльпанов значительно превысило число реальных, которые могли быть выращены на землях Голландии. В результате цены на тюльпаны резко упали, что привело к массовому разорению жителей Голландии.

“Тюльпановый кризис” XVII века попал в учебники по экономике наравне с финансовым крахом 1929 года и последующей “великой депрессией” в США.
Но, несмотря на такие печальные страницы в истории, Голландия осталась самой цветочной страной мира.

Сегодня только под одни тюльпаны отведена пятая часть площади Нидерландов.

Цветочная продукция Голландии поставляется в 80 стран мира. Миллионы ландышей, нарциссов, веток сирени, тюльпанов, роз, лилий, фиалок, бегоний, орхидей, азалий и хризантем расходятся во все концы света.

Здесь круглый год проходят цветочные выставки, конгрессы, фестивали и аукционы.

Крупнейшая в Европе цветочная биржа находится в Алсмере.

Фото с сайта: http://www.travbuddy.com/Keukenhof-v10490/photos/view/12#22

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”