пятница

Цветочная биржа в Алсмере

Цветочная биржа в Алсмере (Aalsmeer) - самая крупная в Европе.
Здесь, в огромном аукционном зале более 3500 торговцев из объединенного союза цветоводов борются за самые выгодные цены на цветы.

Все цветы, выставленные на продажу, помещают на специальные тележки, которые движутся по кругу. Для каждого лота объявляют цену.

В отличие от других аукционов, цветочная биржа в Алсмере работает «на понижение». Это значит, что сначала устанавливают максимально высокие цены. Затем их начинают снижать, пока не найдется покупатель. Однако минимального значения цены достигнуть не успевают - не позволяет высокая конкуренция. Выигрывает обычно тот, у кого не выдерживают нервы и кто первым останавливает снижение цены.

Если же какой-то лот к концу торгов не находит покупателя, то он полностью выбраковывается. Это может случится даже с новыми сортами, на выведение которых было потрачено несколько лет.

За один час на бирже в Алсмере продают миллион тюльпанов и три миллиона роз.
К этому стоит добавить всевозможные сорта гвоздик, орхидей, крокусов, нарциссов, гербер, хризантем, гиацинтов, фиалок и других цветов.

Проданные цветы упаковывают и рассылают по всему миру, благо крупнейший голландский аэропорт Схипхол находится неподалеку.

Биржа открыта с понедельника по пятницу с 7.30 и до 11.30.

Как функционирует цветочная биржа в Алсмере и как в целом поставлено дело с цветочным экспортом в Голландии подробно показано здесь: http://www.youtube.com/watch?v=-ZlXCbsAVYI


Фото с сайта: http://us.holland.com/e/17763/Flower+Auctions.php

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”