среда

Дворцы Венеции: Ка`Реццонико

Дворцы Венеции:Ка`Реццонико Это один из самых помпезных и богатых дворцов Венеции, настоящее олицетворение "триумфа монументальности", но как и другие местные архитектурные шедевры, он не лишен "типичной венецианской хрупкости и нарядности".
Дворец был заложен на берегу Гранд Канала во второй половине 17-го века для семьи Бон. Его архитектор - знаменитый Балдассаре Лонген, построивший церковь Санта-Мария делла Салюте. Лонген успел построить два этажа дворца, когда у семьи Бон иссякли средства. Поэтому последнему из рода Бон пришлось доживать во дворце с деревянной крышей. И только в конце 18-го века, когда дворец попал в руки более обеспеценной семьи Реццонико, здание приросло еще одним этажом и было закончено уже другим архитектором. Теперь дворец "поднимался из вод с присущей только ему горделивой уверенностью, а вздымающиеся карнизы придавали ему сходство со взвившимся на дыбы морским конем".

Новые владельцы венецианского дворца, представители рода Реццонико, недавно купившие дворянский титул, спешили уверить всех и каждого, а прежде всего самих себя, что вошли в круг избранных. Поэтому архитектор Массари, достраивавший дворец, получил указание создать "как внутри, так и снаружи" подходящее обрамление для славы и богатства. Кстати, слава действительно не обошла род Реццонико: в 1758 году Карло Реццонико был выбран папой и получил имя Климент XIII.

Интерьеры этого венецианского дворца поражают блистательным убранством и великолепными росписями таких художников, как Джамбаттиста Тьеполо.

Этими интерьерами можно полюбоваться, так как с 1936 года Ка`Реццонико (Ca`Rezzonico) выполняет функцию музея Венеции XVIII века (венецианского Сеттеченто). Здесь выставлены предметы искусства и быта эпохи заката Венецианской Республики.

Музей необычайно гармоничен, так как его экспозиция вписана в интерьеры того же времени. Впечатления добавляют выставленные здесь венецианские пейзажи Каналетто, картинки бытописателя Пьетро Лонги, работы Гварди.

Остановка вапоретто Ca’ Rezzonico

Часы работы: лето: пн, ср-вс 10.00-18.00; зима: пн, ср-вс 10.00-17.00
Вход — €6,50, льготный — €4,50; или по комбинированному билету Musei Civici Veneziani

Дворцы Венеции

Пьетро Лонги: Ридотто

Дворцы Венеции

Пьетро Лонги: Урок музыки

Дворцы Венеции

Пьетро Лонги: Продавщица эссенций

Дворцы Венеции

Пьетро Лонги: Счастливая пара

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”