вторник

Стокгольм. Первое впечатление

Стокгольм

На первый взгляд Стокгольм очень похож на Петербург (или Петербург на Стокгольм): холодные стальные воды озера Мэларен, шпили соборов на противоположном берегу, обилие яхт, катеров и прогулочных корабликов, гранитные набережные, порты и верфи, мосты, каналы, сдержанная северная архитектура.

Стокгольм, как и Петербург, расположен на островах (в самом названии города присутствует слово "остров": в переводе со шведского Стокгольм - бревенчатый остров или остров бревен), как и Петербург, его часто называют ”Северной Венецией”.

Однако, при ближайшем знакомстве с этим городом, понимаешь, в чем его главное отличие от нашей Северной столицы. Стокгольм проникнут духом сказки. Узкие средневековые улочки, фасады домов 17 в напоминают о героях Андерсена (не сразу приходит на память, что Андерсен – это Дания, Копенгаген) или героях Астрид Линдгрен (в Стокгольме на каждом шагу встречаются домики с маленькими мансардными оконцами под самой крышей, где вполне мог бы поселиться Карлсон).
Петербургские улицы, населенные тенями литературных героев, полны мистики, таинственности. Стокгольмские – ощущения домашнего уюта, тепла очага и завороженности рождественской сказкой (хочется приехать сюда на Рождество!).


Выровнять по центруСтокгольм


Стокгольм


Стокгольм


Стокгольм  в ноябре

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”