пятница

Музеи Амстердама

Музеи Амстердама.Рейксмузеум
Голландия – страна с богатой культурой и историей, и чтобы к ним приобщиться, стоит посетить знаменитые Амстердамские музеи. Всего их в городе насчитывается четыре десятка. Самые известные – это национальный музей (Рейксмузеум), музей Ван Гога, дом-музей Рембрандта, музей восковых фигур мадам Тюссо и дом музей Анны-Франк.

Рейксмузеум — одна из главных достопримечательностей Амстердама и наиболее посещаемый музей. Он разместился в очаровательном уголке старого города на берегу одного из многочисленных городских каналов (Stadhouderskade, 42, трамваи: 2, 5, 6, 7, 10, 16, 24, 25; стоимость билета 10-15 евро).
Музей основано в 1808г. королем Луи Бонапартом, братом французского императора Наполеона Бонапарта, а впечатляющее здание для него в неоготическом стиле, с бургундскими башнями и скульптурными рельефами, было построено в 1885 году.
В этом музее собрана самая богатая в мире коллекция мастеров Золотого Века Голландии: шедевры Рембрандта (19 полотен), Франса Хальса, Якоба ван Рёйсдаля, Питера де Хоха, Вермеера. Но приезжают сюда, прежде всего, для того, чтобы взглянуть на знаменитый шедевр Рембрандта «Ночной дозор». Он находится на втором этаже, в конце Галереи Славы, в зале 229.

Музеи Амстердама

Слева от «Ночного дозора», в залах 212—217, можно увидеть другие работы Рембрандта, в том числе два автопортрета.

Для любителей импрессионизма настоящим подарком станет посещение еще одного знаменитого музея Амстердама - дома-музея Ван Гога, расположенного в 10 минутах ходьбы от Рейксмузеума. Здесь находится самое крупное в мире (200 холстов) собрание произведений художника, а также хранятся его многочисленные рисунки и письма.
Музеи Амстердама. Дом-музей Ван Гога,



В самом центре еврейского квартала Амстердама (Jodenbreestraat 4-6.) находится дом Рембрандта, в котором великий художник жил и работал более 20 лет и где были написаны все лучшие его картины.
Рембрандт поселился в этом доме в 1639 году вместе со своей состоятельной супругой Саскией ван Эйленбурх.
В залах музея вывешены около 250 офортов и рисунков художника, а также работы Питера Ластмана (учителя Рембрандта) и некоторых его учеников.
Музей открыт пн.-сб. 10.00-17.00 вс. 13.00-17.00
Входной билет для взрослых посетителей 8 евро. Малышей до 6 лет пропускают бесплатно. Для детей с 6 до 15 лет стоимость билета € 1.50.

Музеи Амстердама

Есть в Амстердаме еще один музей, который нельзя пропустить.
Дом на Принсенхрахт, 263 , где в годы войны вместе со своей семьей скрывалась от немецких оккупантов еврейская девочка Анны Франк, и где она вела свой дневник, впоследствии переведенный на многие языки, сегодня - музей и одновременно исследовательский центр изучения Холокоста.
Этот музей занимает второе место в Амстердаме по посещаемости, после знаменитого Рейксмузеума.

Музеи Амстердама. Дом-музей Анны Франк

Фото с сайта: http://www.geographicexplorer.ru/sec9/pos2320


Рядом с Королевским дворцом, на углу улицы Rokin, расположен Музей восковых фигур мадам Тюссо (стоимость билета от 20 евро).

Музеи Амстердама. Музей восковых фигур

Это филиал одноименного Лондонского музея восковых фигур, на модернизацию которого несколько лет назад было затрачено несколько миллионов долларов. Экспозиция этого амстердамского музея состоит из нескольких частей: экскурсия начинается с истории Амстердама, отлитой в воске, - уличных сцен и событий из жизни известных личностей Золотого века. Далее представлена щекочущая нервы комната ужасов, и, наконец, зал знаменитостей, где можно засвидетельствовать свое почтение не только всемирно известным политикам, ученым, кино- и поп-звездам, но и всей королевской семье.
Этот амстердамский музей расположен в центре города, на площади Дам.
Музей открыт: ежедневно с 10.00-17.30 в июле-августе ежедн. с 10.00-18.30
Стоимость билета: 22 евро.

Ну и, наконец, стоит упомянуть еще один знаменитый и весьма пикантный музей Амстердама – музей секса (Sex Museum). Музей был открыт в 1985 году в старинном здании (17 века) на Demrak 18. В нем представлена объёмная коллекция эротических изображений, картин, объектов, снимков и даже сексуальных аттракционов. Храм Венеры открыт ежедневно с 10:00 до 23:00, стоимость билета: 2,5 евро.


Музеи Амстердама. Музей секса


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”