вторник

Чувство Рима

Чувство Рима"Рим не такой город, как все другие города. У Рима есть очарование, которое трудно определить и которое принадлежит только ему одному. Испытавшие силу этого очарования понимают друг друга с полуслова; для других это загадка. Некоторые наивно признают, что им непонятно таинственное обаяние, заставляющее привязываться к этому городу, как к живому существу..." так писал о Риме один из тончайших мыслителей и блестящих мастеров французской прозы 19 века Жан-Жак Ампер (сын знаменитого физика).

Гоголь, который "любил Рим, увлекая всех неудержимо к такому же поклонению чудесам его", писал, что в Рим влюбляешься постепенно, но на всю жизнь.

В любви к Риму на всю жизнь, но с первого взгляда, вернее "с первого ночного прохода по городу", признается известный путешественник и писатель Петр Вайль: " белый мрамор на черном небе, непременный аккордеон, облачные силуэты пиний, оказавшийся нескончаемым праздник на пьяцце Навона, кьянти из горла оплетенной бутыли на Испанской лестнице, к которой выходит виа Систина, где Гоголь сочинял "Мертвые души"...

И дальше: " Только в Риме появляется странное ощущение, что город возник на земле сразу таким, каким ты его увидел, - так вся симфония целиком складывалась в голове Моцарта, и ее следовало лишь быстро записать. Рим записан в нашей памяти - потому его не столько узнаешь, сколько вспоминаешь".

Для меня чувство Рима навсегда связано с итальянским кинематографом, на котором мы выросли (Федерико Феллини, Альберто Сорди, Антониони, Росселлини и др.)
Я его вспоминаю по черно-белым кадрам, доступным нам когда-то как единственное окно в
другой мир.
Чувство Рима


Чувство Рима



Узнаю ли его?


Чувство Рима

Хотя что для "вечного города" какие-то 60 лет: мотороллеры сменили мотоциклы, платья - джинсы, стали изящнее и стремительнее машины, раскованнее люди. Но фон остался прежним. И "чувство Рима", вероятно, тоже.


Чувство Рима


Источники фото:

http://www.dostavka.ru http://nurmukhametov.livejournal.com/
http://t0.gstatic.com/
http://3.bp.blogspot.com/
http://www.taxi-chevrolet.ru/news-025/



Полезная услуга для самостоятельных путешественников: Рим с индивидуальным гидом, который предложит нестандартные маршруты по вечному городу и его провинции, а также специальные экскурсии для детей.

6 комментариев:

  1. На Рим мне не хватило 2-х дней. Отавайтесь в вечном городе подольше!

    ОтветитьУдалить
  2. Мечтаю побывать в Риме!

    ОтветитьУдалить
  3. Чтобы посмотреть Рим хватит и недели. Но если наслаждаться им, надо просто жить там

    ОтветитьУдалить
  4. обожаю этот город снов,
    его котов, теней e cetera e cetera

    ОтветитьУдалить
  5. обожаю этот город снов,
    котов, теней e cetera e cetera

    ОтветитьУдалить
  6. Город с романтическим оттенком! Я романтик- хочу увидеть Рим!

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”