пятница

Виндзорский замок


Посетить Лондон и не побывать в Виндзоре – то же самое, что приехать в Петербург и проигнорировать его знаменитые пригороды, такие как Петергоф.

Виндзорский замок – главная загородная резиденция английских монархов, используемая и поныне. Находится она в тридцати километрах от Лондона, в городе Виндзор, графства Беркшир.

Замок расположен на высоком холме в долине реки Темзы. История его насчитывает девять веков.

Первая деревянная крепость была заложена здесь в 1066 году Вильгельмом Завоевателем. Место было выбрано не случайно: оно позволяло держать под контролем западную дорогу в Лондон. Постепенно крепость разрасталась, многократно перестраивалась и превратилась со временем в «самый романтичный из всех замков в мире» и одновременно незыблемый символ монархии.

Свой настоящий облик замок приобрел в начале XIX века, когда по указу короля Георга IV была проведена его реконструкция. Архитектор Джеффри Уайтвилл исполнил волю монарха, придав замку вид средневековой твердыни, воплощающей величие и силу монаршей власти.

Сегодня Виндзорский замок представляет собой огромный архитектурный комплекс, на осмотр которого требуется целый день.

В самом центре замка, как и в прежние времена, возвышается круглая башня. Внутренние дворы замкнуты прямоугольниками крепостных стен. Восточный внутренний двор называется Верхним, западный – Нижним. Личные покои нынешней английской королевы Елизаветы II расположены в восточной стороне Верхнего двора, и посетители туда не допускаются.

В северной части Виндзорского замка расположены залы государственных приемов, которые доступны для посещения туристов также при условии отсутствия в них королевы. Эти великолепные залы, которые используются для государственных приемов высоких гостей, украшены живописными полотнами Ван Дейка, Рембрандта и других известных художников, антикварной мебелью и прочими ценными с исторической и художественной точки зрения предметами. Например, здесь выставлены доспехи короля Генриха VIII и пуля, оборвавшая жизнь адмирала Нельсона: круглый свинцовый шарик размером с лесной орех, который хранится в небольшом старинном шкафчике, под стеклом.

Неподалеку от входа в приемные залы расположен знаменитый Кукольный дом королевы Мери (Queen Mary’s Doll’s House)– своеобразный прообраз жилища современной куклы Барби. Домик выполнен с особой тщательностью: он украшен миниатюрными полотнами, старинной мебелью, в нем есть электричество, функционирующий лифт, и, конечно же, многочисленный кукольный гардероб.

При осмотре замка стоит заглянуть в часовню св. Георгия, где находятся захоронения многих английских королей (в том числе и Генриха VIII).
Но часовня играет не только роль королевской усыпальницы здесь ежегодно проходит торжественное богослужение, на которое собираются рыцари ордена Подвязки, высшего рыцарского ордена Англии. В бархатных темно-синих камзолах и в шляпах с белыми перьями, они устраивают торжественную процессию с участием королевы и членов королевской семьи.

Удовольствие доставит и прогулка по Виндзорскому парку (бывшим королевским охотничьим угодьям), откуда на другом берегу Темзы можно разглядеть городок Итон (Eton), известный своим дорогим частным колледжем, откуда вышли 20 премьер-министров Англии.

Как добраться до Виндзорского замка
Доехать до Виндзора удобно на поезде с вокзала Waterloo.
Для посетителей замок открыт ежедневно в течение всего года кроме 25, 26 и 31 Декабря, 1 Января, 16 Февраля, 21 Апреля, 23 Мая, 19 Июня. Замок также может быть закрыт во время королевских приемов.
Часы работы: с ноября по февраль: 9.45 - 16.15 (вход до 15.00), с марта по октябрь: 9.45 - 17.15 (вход до 16.00).
Стоимость посещения: взрослые - 10.50 фунтов, старше 60 лет - 8 фунтов, младше 17 лет - 5 фунтов, дети до 5 лет - бесплатно. Семейный билет - 25 фунтов (2 взрослых и 2 детей до 17 лет).
Оплатить вход можно наличными или по кредитной карте.
Билеты также можно заказать заранее по телефону: 44 (0) 1753 86-98-98.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”