четверг

Музеи Праги

Прага -  музей под открытым небом, и самое увлекательное - это прогулки по ее старинным  живописным улицам, площадям, запруженным туристами, и тихим отдаленным окраинам.
Но для  туристов, располагающих временем, можно посоветовать и некоторые музеи Праги. Здесь их много (кажется, 30 или больше) и на все вкусы. Есть даже музей коммунизма.
Фото с сайта http://www.chudostudio.narod.ru/gallery_prague.html
Национальный исторический музей
Одним из самых популярных музеев Праги является Национальный исторический музей ( не путать с Национальным музеем, расположенным на Вацловской площади). Он дает представление об истории чешского государства со времен феодализма до революционных событий буржуазно-демократической революции 1848 года (одной из тех, что прокатились в то время по всей Европе).
Размещен дворец на территории Пражского Града во дворце 16 века, поэтому его посещение можно совместить с прогулками по самому старому и красивому району Праги. Открыт музей с 9 до 17, в среду - до 21.00
Музеи праги

Любителям модерна можно посоветовать музей Альфонса Мухи -  чешского живописца, декоратора, основателя и мастера театральной и рекламной афиши в стиле модерн, в частности стиля Арт Нуво (Art Nouveau). Адрес музея: Panska 7, ст. метро Mуstek; тел.: 221 451 333; режим работы: пн-вс 10:00-18:00; вход — 120 CZK, льготный — 60 CZK; веб-сайт http://mucha.tyden.cz/



Поклонникам Кафки стоит посетить музей его имени (адрес музея: Cihelna 2, Prague 1, телефон: +420 221-451-400, расписание работы: ежедневно 10:00 – 18:00, официальный сайт музея: www.kafkamuseum.cz). Кстати, в самом центре Праги, в районе Староместкой площади находится несколько домов, в которых в разные годы жил писатель. В общей же сложности за сорок с небольшим лет практически безвыездной (за исключением курортов) пражской жизни писатель сменил 13 адресов.


музеи Праги


Любителям острых ощущений следует отправиться за ними в Музей пыток, где представлен практически весь спектр орудий наказания, применявшихся в средневековой Европе (Адрес музея: Krizovnicke nam. 1/194, Prague 1, телефон: +420 723 360 479, расписание работы: каждый день с 10:00 – 22:00, добраться можно на трамвае № 17 или 18 до остановки Krizovnicka, музей расположен рядом с McDonalds на пути к Пражскому Замку).
Прага, музей игрушек


Ну и, наконец, детям, да и взрослым, наверняка понравится Музей игрушек. Здесь находится одна из самых крупных  в мире коллекций игрушек, включая экспонаты времен античной Греции. Музей открыт ежедневно с 9.30 до 17.30 и расположен в центре Праги по адресу: Jirska 4, Praha 1. Ориентиром может служить скульптура почему-то совершенно обнаженного мальчика:
Музей игрушек в Праге


Да, еще одно интересное место: Музей средневекового оружия недалеко от собора св. Вита, Здесь можно купить щит, меч, доспехи и пострелять из арбалета. Пять выстрелов стоят 50 крон.

Список пражских музеев можно продолжить:
- "Дом у черной Мадонны", где выставлен чешский кубизм (U Cerne Matky Bozi, Ovocny Trh 19/569), внутри можно посидеть в кафе.
- Еврейский музей, где собраны предметы искусства и религиозные святыни из синагог, которые были разрушены в начале ХХ века, когда перестраивался Еврейский город.
Есть в Праге художественные музеи (например, национальная галерея), музыкальные: музей Дворжака и музей Сметаны, ну и, конечно, свой музей восковых фигур.
.
Любимые туристические направления

3 комментария:

  1. Интересно: в Праге международные выставки были? Это город ЭКСПО?
    СПРАШИВАЮ К ТОМУ, ЧТО ОБЫЧНО К ТАКИМ СОБЫТИЯМ ПРИУРОЧИВАЮТ СНЕСЕНИЕ ЧЕГО - НИБУДь СТАРОГО.

    ОтветитьУдалить
  2. Думаю, что в Чехии власти более вменяемы и понимают, что историческое наследие, в том числе и архитектурные памятники, это такое же достояние страны, как и минерально-сырьевые ресурсы

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”