понедельник

Париж: отель Ритц

Отель Ритц


Пожалуй, самым знаменитым отелем Парижа является отель Ритц (Ritz).
"Когда я представляю себе рай, мое воображение относит меня в отель "Ritz" в Париже", - говорил Хемингуей.
Швейцарец Цезарь Ритц – основатель всемирно известной сети отелей Ритц-Карлтон – был первым, кто заложил в гостиничном бизнесе традиции роскоши, мастерства и высочайшего уровня обслуживания. Он стремился к тому, чтобы любая коронованная особа чувствовала себя в его отеле комфортнее, чем дома, а любая артистическая натура - свободнее, чем дома.
Ritz Paris был открыт в 1898 году в старинном особняке, расположенном в самом центре Парижа – на Вандомской площади.

Отель Ритц был передовым для своего времени заведением: здесь каждый этаж был оснащен электричеством, в каждом номере имелся телефон и ванная комната. Сейчас это норма, но роскошь и шарм отеля Риц продолжает поражать и сегодня. В интерьере отеля  гармонично сочетаются эпохи Людовика XV, Людовика XVI, Ампира. Сам Ритц отмечал, что «каждый гость отеля может пройти полный курс истории французского мебельного искусства, не покидая свой этаж».  Понятно, что изысканные интерьеры и отменное обслуживание привлекало сюда сильных мира сего и всевозможных знаменитостей. В разное время в  апартаментах Ритца останавливались - принц Уэльский, шах Ирана, короли Испании, Швеции, Португалии, а для Виндзоров отель стал обязательным местом отдыха. Отель всегда был источником вдохновения для людей искусства - здесь жили актеры Рудольф Валентино, Марлен Дитрих, Чарли Чаплин, Грета Гарбо; литературные творцы - Жан-Поль Сартр, Симона де Бовуар, Марсель Пруст. В апартаментах отеля подолгу жила Коко Шанель.
Правда, когда во время Второй Мировой войны Ritz Paris был оккупирован немцами, мадмуазель Шанель сменила свои роскошные апартаменты на более скромные с видом на улицу Camboт. После освобождения города Коко Шанель прятала в Рицте своего германского любовника и русского танцора Сержа Лифаря.  Сегодня люкс  Коко Шанель - это не просто апартаменты для проживания, — это символ и концепция Ritz Paris, а также легенда, и желающему к ней прикоснуться придется выложить кругленькую сумму  - 6600 евро в сутки.
Менее престижные номера обойдутся в 300 евро за 2-местный номер, и в 600 евро – одноместные.
Стоимость номеров - не единственный рекорд Ритца: здесь можно заказать самый дорогой коктейль в мире.  Его цена составила 277,25 английских фунтов за бокал. Называется этот коктейль  The Sidecar, а  состоит он из коньяка Champagne Cognac 1870 года (который собственно и определяет цену коктейля), а также лимонного сока и апельсинового ликера.
Адрес отеля: Вандомская площадь, д. 13

Бронирование и заказ номеров в отеле RITZ:

Тел.: 33 0(1) 43 16 30 30
Факс: 33 0(1) 43 16 36 68 



Фото: http:// www.exclusive-europf.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”