среда

Лондонский Тауэр

Лондонский ТауэрЛондонский Тауэр – историческое сердце не только Лондона, но и всей Великобритании.
Основанный римским императором Клавдием, за свою долгую историю Тауэр выполнял различные функции: он был крепостью, дворцом, арсеналом, хранилищем королевских драгоценностей, тюрьмой, монетным двором, обсерваторией и даже королевским зоопарком.
Сегодня это всемирно известный музей, представляющий собой комплекс разновременных зданий, обнесенных двумя рядами мощных стен с зубчатыми башнями и массивными воротами.

Здесь можно гулять самостоятельно или в сопровождении радиогида, который посвятит во все тайны многовековой истории крепости.

Самая старая часть лондонского Тауэра - Белая башня, заложенная во времена Вильгельма Завоевателя в 11 веке.
Почерневшее от времени сооружение с зубчатыми стенами и четырьмя башенками на углах – типичный образец крепостного донжона, то есть наиболее сильно укрепленная башня замка и последнее убежище защитников крепости.


Лондонский Тауэр


Пройдите по всем четырем этажам башни, где представлены частично восстановленные интерьеры королевских покоев и богатейшая оружейная коллекция эпохи Тюдоров и Стюартов.


Лондонский Тауэр



Лондонский Тауэр

Загляните в знаменитую Часовню Святого Иоанна - один из самых изысканных образцов нормандской архитектуры. Именно в ней проводили в молитвах часы перед казнью многие узники Тауэра, в том числе и леди Джейн Грей, бывшая королевой Англии всего 9 дней.

Лондонский Тауэр


Вообще, кровавая история Лондонский Тауэр весьма богата: в разное время здесь томились в заключении и ожидали казни многочисленные узники, в том числе и весьма знатные, например, король Генрих VI, жены Генриха VIII Анна Болейн и Катерина Хоуард, сэр Томас Мор, Архиепископ Кентерберийский, Епископ Рочестерский, Граф Соммерсетский, Графиня Солсбери и множество других высокородных жен и мужей, ставших жертвами политических интриг.

Призраки многих казненных, говорят, до сих пор бродят по залам и лестницам Тауэра. Чаще других встречаются женские духи, например, призрак графини Солсбери, которой было 68 лет, когда Генрих VIII приказал отсечь ей голову на колоде в Грин Тауэр, или юной леди Джейн Грей, сложившей свою голову на плахе, когда ей едва исполнилось 17 лет.


Лондонский Тауэр

Стоит побывать и в Сокровищнице британской короны, которая открыта для посетителей
Тауэра в блоке Ватерлоо. Здесь, в помещении с толстыми стенами, в витрине из пуленепробиваемого стекла выставлена коллекция английских королевских драгоценностей, в том числе короны, самая известная из которых была изготовлена в 1837 году для королевы Виктории и украшена одним из самых больших в мире бриллиантов - Куллинан. Раз в году, во время открытия парламентских заседаний, королева возлагает себе на голову это произведение искусства.

(Но, боже упасти, фотографировать в Сокровищнице! Это строго запрещено, и если вас заметят, последует громогласный окрик охранника, способный не только напугать, но и вывести из строя оптику).


Лондонский Тауэр

На зеленых лужайках лондонского Тауэра можно увидеть еще одну достопримечательность - черных воронов. Это все, что осталось от местного зверинца, в котором держали львов, леопарда, белого медведя и слона. В 1830-х зверинец переехал в другое место, а вороны остались, так как считается, что их присутствие в Тауэре охраняет Британскую монархию.

Доехать до лондонского Тауэра можно на метро – станция Tower Hill. Часы работы: с 1 марта по 31 октября: понедельник-суббота с 09.00 до 17.00 воскресенье с 10.00 до 17.00; с 1 ноября по 28 февраля: вторник-суббота с 09.00 до 16.00 Стоимость билета для взрослых - 11.50 фунтов, для студентов - 8.75 фунтов, для детей (до 16 лет) -7.50 фунтов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”