пятница

Вина Долины Луары

Вино Франциска I Обычно поездка в Долину Луары сопровождается обильными дегустациями и приобретениями вина. И немудрено, ведь этот район - один из крупнейших винодельческих регионов Франции. И один из самых северных.
Виноградники расположены вдоль всего течения реки Луары, протяженность которой - 1000 километров (это самая длинная река Франции). Площадь же виноградников составляет более 70 тыс. га. Понятно, что на таком большом пространстве встречается большое разнообразие как почвенных так и климатических условий, поэтому Долина Луары подразделяется на четыре крупных винодельческих региона, в составе которых находится около семидесяти "апелласьонов" - так называется территория, где выращивается виноград, из которого производится определенный сорт вина.

История
Истоки виноделия в этом районе восходят к времена римского завоевания, но особое развитие оно получило лишь в пятом веке благодаря усилиям местных аристократов и "отцов церкви". Поистине "звездный час" для луарских вин настал в 1154 году, когда Анри Плантажене, граф Анжуйский (долина Луары как раз входит в область Анжу) стал Генрихом II Плантагенетом, королем английским. Он буквально в приказном порядке предписывает пить любимые вина при британском дворе; постепенно это вошло в привычку, которой следовали и некоторые его преемники. Так за винами Луары закрепился неофициальный титул - "королевские".

ХарактеристикаВиноградники Долины Луары

Прохладный климат этого северо-западного региона Франции способствует выращиванию белых сортов винограда (главным образом Совиньон, Шардоне и Шенен), пригодных для производства в основном легких белых и розовых вин, освежающих и не слишком "активных", со свежим букетом, в котором явно ощущается аромат и привкус лесных ягод (не потому ли официальная символика вин Луары - маленький штопор, унизанный ягодами?) и которые лучше пить в молодом возрасте.

Особой популярностью пользуется вино Мюскаде (Muscadet), которое производится в районе Нанта. Пьют его молодым, одно-двухгодовалым. Такое вино идеально подходит к устрицам и креветкам. Лучшим по качеству является Muscadet de Sevre et Maine, и если на этикетке есть надпись "Sur Lie", то это означает, что вино старело и ферментировалось в бочке, а затем без фильтрации было бутилировано.

Вина Анжу прославились благодаря романам Александра Дюма: его мушкетеры всем прочим предпочитали именно анжуйские вина: белые сухие и сладкие, розовые и красные.

В туренской местности производят полный ряд белых вин – сухие, полусухие, полусладкие, сладкие, игристые. Лучшие вина Vouvray выдерживают несколько лет.
Район Верхней Луары знаменит винами Sancerre и Pouilly-sur-Loire (также называются и города этого региона). Это прекрасные душистые напитки, которые предпочтительно выпивать молодыми, в возрасте 2-3 лет.

С чем сочетать

Знатоки, считают, что вина Долины Луары лучше всего сочетаются с блюдами местной кухни - весьма здоровой и очень популярной во Франции.
Наиболее распространены здесь блюда из домашней птицы, фазанов, кроликов, а также речной рыбы.
Ну и конечно, употребление Луарских вин должно отвечать общим правилам. Так французы полагают, что белые вина созданы для утоления жажды, красные – для наслаждения, а розовые - для любви.
Кроме того, правила винного застолья требуют белые вина подавать прежде, чем красные, сухие – перед сладкими, молодые – перед выдержанными.

Дегустация

Производство вин в Долине Луары - в основном семейный бизнес. Многие семьи специализируются на этом не одно столетие. Часто фермы открыты для посетителей: там вам не только подробно расскажут о технологии производсва вин, но и продемонстрируют погреба, где вино зреет, а также предложат продегустировать разные сорта и купить понравившиеся.

Я была на одной из таких ферм в Амбуазе, где все поставлено на поток: туристы прибывают, их ведут в винный погреб, представляющий собой вырубленную в туфовой скале штольню, рассказывают и показывают как изготавливается вино, после чего провожают в дегустационный зал. Там ловкие молодые люди разливают посетителям вино, активно его рекламируют и предлагают попробовать все новые сорта. В процессе дегустации градус настроения посетителей повышается и одновременно все веселей и энергичней идет торговля.
Спокойным и безучастным на этой ферме остается только старый хозяйский пес, который кажется слегка под градусом, видимо от постоянно вдыхаемых винных паров.
Кстати, купить вино на ферме можно значительно дешевле, чем в магазине.


Здесь темно и прохладно


Винные закрома




Здесь зреет вино Долины Луары


Не все производители выдерживают вина в бочках. Для некоторых сортов они используют нержавеющие стальные чаны, которые, как считается, не нарушаеют естественного аромата и вкуса зреющего вина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”