суббота

А почему бы не съездить в Котку?

КоткаФинский город Котка находится в 250 км от Петербурга и доехать до него можно за считанные часы: 2,5 часа до российско-финской границы, а от границы до Котки рукой подать - всего 60 км.
Близость этого уютного финского городка, наличие в нем исторических памятников, обилие парков и удобный шоппинг, сделали Котку излюбленным местом для однодневных туров из Северной столицы.


А удачное расположение Котки в устье реки Кюмийоки, на берегу Финского залива делает его притягательным для любителей моря и морских развлечение.
"В Котке можно наслаждаться морскими пейзажами, слушать шум моря и вдыхать его запах. Здесь говорят:"Каждый житель Котки имеет собственное плавсредство". И пусть в этом выражении есть некоторое преувеличение, но, безусловно, влияние моря и островов на здешнюю жизнь огромно". Так начинается путеводитель по Котке. И у нас нет оснований ему не верить.


Котка
Котка



Котка


Чтобы убедиться, что Котка морской город ,достаточно приехать сюда летом и насладиться видом белых парусов многочисленных яхт, которые особенно эффектно смотрятся на фоне синего неба и зеленого массива: еще одной местной достопримечательности и гордости города - парка Саппока.







Этот чудесный уголок природы предприимчивые жители Котки устроили на месте обширной городской свалки.
Сегодня здесь шумят водопады и цветут с весны до поздней осени многочисленные в том числе и экзотические, растения.


Вот так: один щелчок затвором фотоаппарата - и шум несущейся вниз воды, облако водяной пыли, оседающей на лице, холодный и напоенный осенними запахами воздух оказываются запечатанными в снимок:

"Остановись, мгновенье! Ты не столь
прекрасно, сколько ты неповторимо".

Здесь царит удивительная гармония зелени и камня и даже поздней осенью парк не теряет своего очарования.


А летними вечерами (по средам) в парке «Саппока» устраиваются концерты.

История
В путеводителе по Котке можно прочесть о многочисленных островах, которые рекомендуется посетить как место различных летних аттракционов. Вскользь упоминаются и старинные фортификационные сооружения, сохранившиеся там до наших дней. Между тем, именно им город Котка обязан своим появлением.

Известно, что юго-восточная часть Финляндии отошла к России в результате Северной войны.Но споры за эту территорию, а также за выходы в Балтийское море продолжались, и Екатерина II дала поручение Суворову построить новую крепость для защиты Петербурга. Результатом этого стала трехступечатая крепостная зона. "Строительные работы начались в 1790 году. На первой стадии этих работ (1790-1796 гг) были построены большие форты: Форт «Екатерина», Форт «Елизавета» и Форт «Слава». Крепость была пополнена редутами и батареями, находящимися на разных островах. На самом высоком месте острова «Котка» был построен высокий маяк. В западной стороне острова были построены морской госпиталь, а в северной стороне военный порт. В бухте «Сапоканлахти» был спроектирован док".
Так при военном порте поднимался гарнизон со своими казармами и хозяйственными постройками, а при гарнизоне развивалось городское общество.
Но уже в 1809 году, когда Финляндия полностью была присоединена к России, крепость утратила свое военное назначение.
"Гарнизон и флот переместили в «Свеаборг» (ныне «Суоменлинна»), жители разъехались, а многие из обветшалых зданий разрушились. Окончательное разрушение поселения произошло, когда летом 1855 года англо-французский флот обстрелял Форт «Слава», высадился на острове «Котка» и сжег весь город. Только православная церковь Святого Николая осталась не уничтоженной".

Второе рождение Котки относится к 1878 году, когда царь Александр II на месте крепости Роченсальм велел основать город.
Но жители Котки в благодарность за это памятника русскому царю не поставили. А стоит памятник Александру II в Хельсинки на Сенатской площади, напротив кафедрального собора.

Что же касается островов архипелага и сохранившихся по сей день остатками фортификационных сооружений, то их можно увидеть, отправившись туда на рейсовом катере, который с 1 июня по 7 августа отходит от причала «Саппока» несколько раз в день (обычно в 10, 13, 16 и 18).

Достопримечательности

Несмотря на скромные размеры Котки (население- всего около 60 тыс.) , в городе имеется несколько соборов, обилие парков и даже собственный орган.

Католический собор Котки




"Вы не не сможете пройти мимо собора Котки, когда будете гулять по центру города", - предупреждает путеводитель. И действительно, трудно не заметить высокий шпиль собора, построенного в нео-готическом стиле в 1898 году.
Как и положено готическим соборам, он украшен витражами и огромными стрельчатыми окнами, так называемыми «розами».
Кроме того, в соборе находится орган с 44 регистрами.
Открыт собор 3-31 мая пн.-пт. 12-18, 1 июня-31 августа сб.-пт. 12-18 (25-26 Июня закрыт), 1-30 сентября пн.-пт. 12-18.
Неделя органной музыки проходит в соборе в последнюю неделю ноября.

Есть в Котке церковь Куми (church of Kymi) - построенная в стиле ампир, в 1851 году по проекту Энгеля (церковь открыта летом), а также православный собор Святого Николая (неоклассицизм), живописно расположившийся в парке.






Рядом с собором - скульптура, изображающая пожилую финку Марию Пурпур, которой собор обязан своим существованием. Как именно эта женщина спасала храм во время англо-французской агрессии (см. выше), путеводитель умалчивает.

Парк Сибелиуса

Это небольшой парк (совсем небольшой, но весьма живописный), расположен в центре города. В центре парка - скульптура орла - символа города (Котка в переводе с финского - орел).
А в целом только в центре Котки насчитывается около десяти парков.

Одной из достопримечательностей Котки является смотровая башня «Хауккавуори», находящаяся на самой высокой гранитной вершине горы Хауккавуори.

Меретариум


Меретариум - огромный аквариум с глубиной в 7 м, в котором вместе с рыбами плавают аквалангисты. Их обязанность - развлекать посетителей и кормить рыб.
Открыт Меретариум 1 января-16 мая 10-17 (с 22 февраля до 7 марта 10-19), 18 мая-16 августа 10-20 (25 июня 10-14), 16 августа-6 декабря 10-17 (18-31 октября 10-19).
26 декабря 10-17
7-25 декабря - закрыт.
Кассы закрываются за час до закрытия аквариума.
Стоимость билетов: взрослый - 11 евро, студенты и дети - 6,5 евро.

Есть в Котке удивительно дешевый бассейн Катарина. Взрослый билет сюда стоит всего 4 евро, пенсионеры и студенты имеют 50%-ную скидку.

Шоппинг


С целью шоппинга следует парковаться на центральной площади, между серой коробкой здания местного горсовета и другой коробкой - торговым центром Pasaati.


Неподалеку имеется скидочный центр Hallonen, где можно совершить выгодную покупку даже вне сезона распродаж. А распродажи в Финляндии начинаются сразу после Рождества, с 25 декабря.

Как доехать

Город лежит немного в стороне (примерно в семи километрах) от трассы Е18. Чтобы попасть в Котку, нужно свернуть с трассы примерно в районе Кархулы и следовать дорожным указателям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”