понедельник

Охотничий “домик” Франциска I

Замок Шамбор Тот самый Франциск I, что приветил в Амбуазе великого Леонардо, был заядлым охотником и поклонником итальянской архитектуры. Эти две главные страсти короля нашли свое воплощение в замке Шамбор, который расположен посреди густого и обширного по современным французским меркам леса.
Это самый удивительный и грандиозный замок долины Луары. Он напоминает сказочный дворец, “беглую мысль, блестящую мечту, которая вдруг приняла твердое тело”. Франциск I
Один из французских классиков сравнивал крышу замка с прической женщины, у которой ветер растрепал волосы, другой видел в нем повторение сказочных чертогов Багдада и Кашмира, а Виктор Гюго назвал замок Шамбор «Дворцом рыцарей и фей». Однако история утаила от нас имя автора этого сооружения, ставшего воплощением итальянского Возрождения в камне.
Известно, что над проектом замка работал неутомимый Леонардо да Винчи, но неясно, были ли его задумки воплощены, так как строительство началось уже после его смерти. Возможно, проекты Леонардо использовались при строительстве главной достопримечательности замка - знаменитой винтовой лестницы, представляющей собой две спирали, встроенные в конструкцию с проемами в стене и расположенные вокруг полого центрального сердечника. Посетители, поднимающиеся по разным спиралям, видели друг друга, но никогда не пересекались.

Лестница Леонардо да Винчи

Кроме архитектурных изысков замок отличался грандиозными размерами: в нем 365 комнат (по количеству дней в году), 300 каминов и 77 лестниц. Расположен замок посреди огромного парка площадью 5 440 га (для сравнения: площадь Парижа – 104 тысячи га).
Строительство замка Шамбор велось в течение 27 лет, и было закончено уже после смерти Франциска I. Гигантское сооружение потребовало гигантских средств. Король их собрал, но отказался от выкупа собственных сыновей, удерживаемых в плену испанским королем (в результате им пришлось просидеть в тюрьме четыре года).

Замок Шамбор

Интересно, что сам Франциск I никогда не жил в этом замке, а использовал его только для охоты и развлечений, в результате за время своего правления он провел здесь всего около 40 дней. Не часто удостаивали Шамбор своим вниманием и другие его владельцы Карл IX и Людовик XIII: как и их предшественник, они появлялись здесь тоже только ради охоты. Приезжал сюда поохотиться и Людовик XIV. По вечерам его развлекали спектаклями, которые ставили Мольер и Люлли. Так в 1670 г. в одном из залов замка состоялась премьера "Мещанина во дворянстве". В правление Людовика XV в замке некоторое время жил тесть короля, свергнутый с престола Польши, Станислав Лещинский, но в общей сложности за пять веков существования замка он был обитаем всего лишь двадцать лет.
Перестал пустовать Шамбор только в наши дни: сюда ежегодно со всего света съезжается около 800 000 туристов.

Замок Шамбор

Леса, растянувшиеся на многие километры вокруг Шамбора, как и прежде полны дичи. Два-три раза в год в его окрестностях устраивается охота для гостей президента страны: Шамбор по-прежнему остается любимой игрушкой сильных мира сего...
Рядом с замком много уютных кабачков и кафе, где можно выпить хорошего вина и заказать мясо, которое тут же при вас пожарят.
В одном из кафе, рядом с замком нам попался очень живописный повар, который на решетке жарил мясо. Старик в огромном поварском колпаке и с очень подвижным лицом. Его мимика была столь выразительна, что казалось, будто он не руками переворачивает очередной кусок мяса, а носом или подбородком. Свое дело он делал мастерски и очень быстро, и нужно было успеть сделать заказ: мясо прожаренное или с кровью.
Жаль я постеснялась его сфотографировать. Очень выразительный типаж был.

Также до сих пор стоит перед глазами другой старик-парижанин. Он сидел в кафе совершенно неподвижно за бокалом красного вина. Рядом стояла тарелка с остывшей едой. Старик молча смотрел в одну точку, изредка шевелил губами, словно с кем-то разговаривал. Было впечатление, что он обитает в собственном измерении, возможно там, где он был молод и полон жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”