пятница

Парк Кейкенхоф

Если в Алсмере можно посмотреть, как продают цветы, то в знаменитом парке Кейкенхоф (Keukenhof) можно увидеть, как их выращивают.

Здесь, на плантации в 28 га, одних только тюльпанов расцветает более 700 видов

Из процесса производства своего главного экспортного товара голландцы сделали одно из популярнейших шоу: в цветочный рай, которым является парк Кейкенхоф, в сезон приезжает на экскурсии более полумиллиона туристов, а по частоте фотографирования Кейкенхоф уступает только знаменитому Тадж-Махалу.

Каждый год цветочная композиция в парке обновляется, поэтому он все время предстает перед посетителями в обновленном виде.

Кроме тюльпанов здесь выращивают гиацинты, сакуры, нарциссы, орхидеи, розы, лилии, герберы, антуриумы, гиппеаструмы, крокусы, сирени, азалии и другие цветы.

Часть экспозиции размещается в теплицах и павильонах, названных именами принцев и королей, где демонстрируются только новые, уникальные или выдающиеся сорта цветов.

Парк открыт для посетителей с 20 марта по 18 мая с 8.00 до 19.30, в другие месяцы он закрывается на реконструкцию. Стоимость входных билетов: 13,5 euro – взрослый, 6 euro - детский (от 4 до 11 лет).

Доехать до него из Амстердама можно следующим образом; сначала поездом до центрального вокзала Лейдена (Leiden Centraal), далее на автобусе №54 "Keukenhof Express". Можно выбрать и чисто голландский способ передвижения: из Амстердама на поезде доехать до Харлема, на местном вокзале взять напрокат велосипеды и с ветерком прокатиться до парка Кёйкенхоф.

Совершить виртуальную прогулку по парку Кейкенхоф можно здесь:
http://video.google.com/videoplay?docid=6710333556045741055#

Фото с сайта: http://www.google.ru/imglanding?imgurl

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”