понедельник

Тайны Венецианской топографии

Набережная Неисцелимых Фото с сайта http://www.photodom.com/ru/photo/1188423И еще о Бродском и Венецианской топографии.
Памятная доска, посвященная поэту, появилась на той самой набережной, что дала название знаменитому эссе - Набережной Неисцелимых (Fondamenta degly Incurabili). Но если бы кто-нибудь до недавнего времени задался целью отыскать набережную с таким названием, его постигла бы неудача. Набережной с таким названием на картах Венеции нет.
Подобное расследование предпринял журналист Юрий Лепский (он описывает его в своей статье, опубликованной в "Российской Газете" от 20 мая 2005 года). Для того чтобы отыскать ставшую знаменитой набережную, он буквально шел по следам Иосифа Бродского маршрутом, описанным в эссе. Этот маршрут должен был привести к Инкурабили, так как там прямо так и сказано: " От дома мы пошли налево и через две минуты очутились на Фондамента дельи Инкурабили". Набережная, выходящая на остров Джудекка, действительно была, но называлась она по-другому: Fondamenta Zattere. Такое же название указано и на картах.
О том, что Zattere и есть бывшая Incurabili Юрию Лепскому подсказала старинная карта, случайно увиденная в антикварной лавочке. Точно неизвестно, когда набережную переименовали.Возможно, это объяснялось желанием венецианцев поскорее забыть страшную эпидемию чумы, унесшую не одну тысячу жизней.
Когда-то на этой набережной находился госпиталь (он и сейчас отмечен на картах - Ospedale degli incurabili). Сюда свозили больных со всего города. Тех, что были безнадежны, выносили на набережную - отсюда и ее название.
Вообще Incurabili с итальянского переводится как "неизлечимый". Но, конечно, слово "неисцелимый" несет более глубокий смысл. Те, кто бывал на этой набережной, отмечают, что вид, открывающийся с нее, очень напоминает питерский вид на Неву. Неудивительно, что Бродский любил это место и часто здесь бывал. Становится понятен и смысл, который в данном случае несет слово "неисцелимый".
Чтобы легче представить себе, где находится это место, нужно взглянуть на карту Венеции. Она напоминает двух рыб, пытающихся заглотить друг друга. Одна рыба поменьше. Ее нижняя отвисшая челюсть - это район Дорсодуро. Набережная Неисцелимых очерчивает наружную часть "челюсти". На оконечности "челюсти" находится знаменитая церковь Санта Мария делла Салюте. Она сооружена в 1631 г. в честь Девы Марии, избавившей Венецию от эпидемии чумы.

Санта Мария делла Салюте
Кстати, вполне возможно, что набережной уже вернули ее историческое название. Во всяком случае, мэр Венеции Массимо Каччари, у которого Юрий Лепский брал интервью, обещал это сделать:
"- Вы упомянули эссе Бродского "Набережная неисцелимых". Почему название этой набережной исчезло? Теперь она называется иначе. Итальянцы не склонны, подобно моим соотечественникам, к переименованию улиц...
- Вы уверены, что фондамента Инкурабили действительно больше не существует?
- Да, теперь она называется Дзаттере.
- Странно. Но венецианцы все равно назначают свидания на Инкурабили. В любом случае спасибо, что сказали. Я обязательно это проверю, и если это так, то название набережной вернем".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”